Курганская область получит дополнительно более 50 млн рублей от Правительства РФ на социальную газификацию

новости курган

Размер субсидий льготникам составит не менее 100 тыс. рублей

Правительство РФ продолжает реализацию программы социальной газификации. В 2024 году на подключение домов льготников к газовым сетям из федерального бюджета дополнительно будет направлен 1 млрд рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщает пресс-служба кабмина. Средства получат 57 регионов. Курганской области, согласно распоряжению, выделено 52 млн 426,2 тыс. рублей.

С помощью этих средств участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. Её размер составит не менее 100 тыс. рублей.

«По поручению главы государства эту поддержку получают участники специальной военной операции и члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители и люди с невысокими доходами», – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 11 марта.

Глава кабмина напомнил, что программа социальной газификации была запущена в 2021 году. С февраля 2023 года государство частично субсидирует льготным категориям граждан расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому.

Всего за время реализации программы к газу было подключено более полумиллиона частных домов, что значительно улучшило качество жизни людей.

Решить вопрос о выплате субсидий на подключение домов льготных категорий граждан к газораспределительным сетям Правительству поручил Президент России Владимир Путин. Глава государства сделал это по итогам пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего в октябре 2022 года. В декабре 2023 года в перечень льготников были включены участники специальной военной операции и члены их семей, инвалиды I группы, а также люди, ухаживающие за детьми-инвалидами.

Напомним, что ранее Правительство РФ уже выделяло Зауралью более 100 млн рублей на подключение домовладений льготников в рамках программы социальной газификации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *