Курганские школьники проводят Масленичную ярмарку и помогают бойцам на СВО

новости курган

В гимназии № 31 уже несколько лет проходит акция «Широкая Масленица»

В курганской гимназии №31 на Масленичной неделе проходит традиционная ярмарка. Ароматы из коридоров на первом, втором и третьем этажах второй день выманивают всех из кабинетов – на столах расставлены блины, разные виды печенья, булочек, вафельных трубочек; в керамических кувшинах – компоты, соки, газировка. Вырученные деньги гимназия отправит отряду из Щучанского округа, который сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента социальной политики администрации города Юрия Гурьянова, все школы города участвуют в традиционных Масленичных праздниках, а гимназия № 31 особенно славится своей активностью: «В акции «Широкая Масленица» участвуют дети, их родители и педагоги. Вместе они собираются и готовят разные вкусности, которые потом представляют на ярмарке. Все денежные средства передают на благотворительность».

новости курган

В гимназии каждый год проходит много акций: ребята помогают бездомным животным, детскому реабилитационному центру, детскому дому-интернату в Донецке.

«Широкая Масленица» — это одна из наших любимых акций. В ярмарке принимают участие дети начальных классов и их родители. Вместе они готовят, организовывают торговлю, одеваются в костюмы, поют частушки, песни, рассказывают о традициях русского народа», — добавила директор гимназии Наталья Древницкая.

Дни Масленичной недели имеют свои названия. «Встречу» (понедельник) школьники начали с песнями и прибаутками, на следующий день, в «Заигрыш», продолжили традицию – дети в костюмах и ярких платках продавали то, что приготовили дома вместе с родителями.

 

новости курган

Первоклассница Алёна Мехонина вместе с мамой очень любит делать печенье разной формы – круглые, квадратные, «ёлочкой»… И каждое – особенное: «Мне нравится помогать маме, и получается очень вкусно».

Четвероклассник Артур Стоков в этом году на ярмарку принес сэндвичи с ветчиной и сыром – их он сделал вместе с мамой. «Мне нравится и покупать, и продавать! На нашем столе даже есть разноцветные блины – зеленые и розовые, а еще сладости и газировка», — поделился школьник.

В прошлом году на ярмарке школьники наторговали на сумму более 160 тысяч рублей. Цель таких акций – сплотить детей и родителей в совместном творчестве, поддерживать русские традиции и помогать тем, кто сейчас наиболее нуждается в помощи.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *