Билайн улучшил связь в десятках сел Курганской области

В общей сложности специалисты компании «перенастроили» более 120 базовых станций в регионе

новости курган

Мобильный оператор билайн продолжает очередной этап оптимизации своей сети в Курганской области – рефарминг LTE 900. За счет успешно выполненных работ жители ряда населенных пунктов, где ранее была только связь 2G, сегодня могут ощутить реальные возможности скоростного интернета.

В общей сложности специалисты компании «перенастроили» более 120 базовых станций в регионе, включая и крупные районные центры, и небольшие села и деревни. В их числе – Альменево, Арсёновка, Белый Яр, Водный, Елошное, Заманилки, Каргаполье, Кислянское, Логовушка, Лопатки, Мишкино, Отставное, Половинное, Раскатиха, Сафакулево, Старый Просвет, Юргамыш и др.

Теперь жители этих населенных пунктов могут комфортно пользоваться мобильными сервисами на базе интернета билайн: общаться с близкими в мессенджерах и социальных сетях, совершать операции в банковских приложениях, смотреть видеоконтент в высоком разрешении и т.д. Еще из плюсов рефарминга – рост доступности технологии VoLTE*, с которой звук во время телефонных разговоров становится четче и яснее.

Между тем, технические работы затронули и несколько оздоровительных мест отдыха – санатории «Озеро Медвежье» и «Озеро Горькое», известные своими целебными грязями, а также детский лагерь им. Павлика Морозова.

Благодаря модернизации клиенты билайна могут выходить в интернет на хороших скоростях и оставаться на связи, а значит – в безопасности, даже во время прохождения лечения в таких отдаленных и уединенных местностях.

Оператор уточняет, что рефарминг LTE 900, в процессе которого расширяется диапазон 4G, позволяет улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром. Его особенность заключается в использовании частоты 900 МГц, которая обычно работает на связь поколения GSM. билайн частично перенаправил данную частоту в пользу LTE, что позволило увеличить и зону покрытия, и емкость самой сети, и ее пропускную способность. «Наша команда реализует ряд важных проектов в области, направленных на развитие качества связи. Один из них – рефарминг LTE 900 – мы провели совсем недавно, но уже сегодня видим позитивный эффект, который, я уверен, успели ощутить и наши клиенты. В результате проделанных работ нам удалось не только расширить покрытие LTE в районах региона, но и предоставить жителям нескольких десятков малонаселенных деревень возможность активно включаться в цифровую повестку. Планируем продолжать и до конца первого полугодия запустить LTE 900 еще на 10 базовых станциях», – комментирует директор Курганского отделения билайн Владислав Божеев.

Напомним, ранее билайн сообщал о запуске 4G-интернета в 19 малых населенных пунктах области, в большинстве из которых живет менее 500 человек. Скоростная связь от оператора появилась здесь в рамках программы по устранению цифрового неравенства, участником которой билайн стал прошлой осенью.

Умная сеть билайна сегодня дает возможность оставаться на связи в разных ситуациях с помощью комплекса технологий. Так, благодаря «Виртуальному эксперту по качеству», агрегации частот и технологии SON мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи, а возможные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. С помощью технологии VoWiFi можно звонить по мобильной сети через Wi-Fi, там, где есть помехи сигналу сотовой сети. А технология VoLTE улучшает качество передачи речи, создает эффект присутствия. Подробнее об этом читайте здесь.

*Voice over LTE – голос через LTE. Подробнее об услугах можно узнать на сайте beeline.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *