Курганские власти рассказали подробности о приёме детей в первый класс

курган новости

И разъяснили, кто будет пользоваться преимуществом

В 2024 году приемная кампания по зачислению детей в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций города Кургана стартует 1 апреля с 8.00 часов по местному времени, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Приемная кампания будет, как и прежде, осуществляться в два этапа. С 1 апреля по 30 июня заявление на обучение в первый класс могут подать родители детей, проживающих на закреплённой к школе территории, то есть, по месту жительства», — отмечается в сообщении.

Внеочередное право приема в 1-й класс имеют дети военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач в СВО.

Кроме того, преимущество при зачислении в школу, как и раньше, будут иметь будущие первоклассники, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в этой образовательной организации, дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, а также дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом, дети, проживающие на закреплённой за школой территории.

В течение второго этапа — с 6 июля по 5 сентября — будет осуществляться прием заявлений на свободные места для зачисления в 1-й класс от родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной за муниципальной общеобразовательной организации территории.

1 апреля, начиная с 8.00 часов, документы можно будет подать непосредственно в школе (лично), заказным письмом по почте или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом году на ЕПГУ, начиная с 18 марта, у родителей есть возможность заполнить черновик заявления. Для этого нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет на портале и нажать одну кнопку «Подать заявление». Оно будет храниться в личном кабинете до начала отправки. На протяжении всего времени до начала приема заявлений черновик можно редактировать. Кнопка подачи электронного заявления будет активна с 1 апреля, начиная с 8:00, на Едином портале госуслуг.

В департаменте социальной политики отмечают, что заявления и документы, поданные ранее установленного времени, рассматриваться не будут. Заявления и документы, поступившие заказным письмом с уведомлением о вручении, также будут рассматриваться не ранее установленного времени.

По всем возникающим вопросам, связанным с приемом в первый класс, в том числе отсутствием в школе свободных мест, необходимо обратиться в управление образования департамента социальной политики администрации города Кургана (по адресу: ул. Куйбышева, 111, по телефону: 42-88-54 доб. 313, 312).

Подробную информацию можно получить на страничке департамента социальной политики по ссылке.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *