Пик весеннего пожароопасного сезона ожидается в мае

Ситуация с пожарами в Курганской области

Прогноз Рослесхоза

Пик пожароопасного сезона во многих регионах России в этом году ожидается в мае, в том числе и в Курганской области, сообщил глава Рослесхоза Иван Советников на конференции ТАСС.

«В мае у нас прямо уже пик, мы прогнозируем сложную пожарную ситуацию в Псковской, Новгородской областях. По ЦФО: в Смоленске, Орле, Твери, Курске, Брянске, Белгороде, Воронеже. В Приволжье это Башкирия, Оренбург. На Урале — Курган, Тюмень, Челябинск. В Сибири — Алтай, Томск, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хакасия, Тыва, Красноярск. А на Дальнем Востоке это практически все регионы: Бурятия, Забайкалье, Приморье, Амурская область, Сахалин, Еврейская автономная область, Хабаровск и Камчатка», — цитирует информагентство Советникова.

По его словам, в марте Рослесхоз получает прогноз Росгидромета и информирует общественность в регионах о прогнозе пожарной опасности в лесах на ближайшие месяцы. Он пояснил, что в начале весны традиционно сохраняется более-менее спокойная лесопожарная обстановка, за исключением отдельных южных регионов, например, Крыма и Краснодара.

«В апреле в плане лесных пожаров ожидается непростая ситуация на территории Астраханской области, Калмыкии, новых регионов, Ростовской области и Краснодарского края. По северо-западу в апреле — это Ставрополье, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. В ДФО традиционно — Забайкальский и Приморские края. По центральной России — Брянск, Белгород, Курск, Смоленск, Калуга. В Сибири — Алтай, Новосибирск, Кузбасс, Тыва и Хакасия», — добавил глава Рослесхоза и призвал максимально аккуратно обращаться с огнем в этих регионах.

Отмечается, что к тушению пожаров в этом году будет подготовлено более 27 тыс. человек, среди них летчики-наблюдатели, сотрудники парашютно-десантных сил и работники пожарно-технических станций. На вооружении лесных пожарных находится 14,8 тыс. единиц тяжелой техники и 80,6 тыс. единиц оборудования.

Советников сообщил, что сейчас развернута четырехуровневая система лесопожарного мониторинга, круглосуточно со спутников ведется наблюдение термоточек. «В 2024 году предусмотрено 31,4 тыс. часов на проведение авиамониторинга и 1,3 млн км для наземного патрулирования лесов. Кроме того, сегодня в 60 регионах работает свыше 2,4 тыс. видеокамер и для мониторинга уже используется порядка 1 тыс. беспилотников».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *