Уровень паводка в Кургане может превысить 7 метров

Зауральские метеорологи дали прогноз

Уровень паводка в Кургане может составить 7,5 метров над нулём поста. Такой прогноз опубликован на сайте Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Вероятная погрешность составляет 115 см. Согласно прогнозу, уровень воды почти на 3 метра превысит среднее многолетнее значение — 469 сантиметров (наивысший уровень — 10 метров 89 сантиметров). В прошлом году уровень Тобола повышался только на 169 см. Напомним, что последнее крупное наводнение произошло в Кургане в конце апреля-начале мая 2016 года, тогда максимальный уровень паводка составил 806 см, был затоплен участок шоссе Тюнина.

Кроме того, почти на 3 метра может подняться вода и у села Звериноголовского — на 8,5 метров (погрешность 125 см) при среднем многолетнем значении 574 см.

В районе населённых пунктов, расположенных на других крупных реках Зауралья — Исеть, Миасс и Уй уровень паводка ожидается немного выше средних значений.

Напомним, что власти Курганской области заблаговременно начали готовиться к возможному паводку: губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал граждан подготовиться к возможной эвакуации. Ранее сообщалось, что в этом году в зоне подтопления могут оказаться более 20 населённых пунктов, в том числе и Курган.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *