За прошлый год портфель строительных проектов Сбера в Курганской области вырос на 60%

Драйвером роста стала жилая недвижимость

Кредитный портфель строительных проектов Курганского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 60,8% до 4,5 млрд рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос на 60,6% и превысил 4 млрд рублей.

Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках 214-ФЗ. Такая схема защищает интересы дольщиков и обеспечивает строительной компании стабильный источник финансирования со стороны банков. В 2023 году Сбербанк раскрыл 5,7 тысячи эскроу-счетов на сумму 15,3 млрд рублей, это на 62% больше, чем в 2022 году.

Александр Нуйкин, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

«Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера. Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 млн квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально».

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«В Курганской области Сбер финансирует более 90% строящегося жилья, и для нас это большая ответственность. Площадь финансируемой недвижимости в 2023 году превысила 300 тысяч квадратных метров. Почти все строительство проводится в рамках комплексного развития территорий, которое позволит сформировать комфортную городскую среду».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *