Временно исполняющий полномочия главы Кургана призвала жителей подготовиться к возможному паводку

В зоне подтопления могут оказаться несколько территорий областного центра

Временно исполняющий полномочия главы Кургана Анастасия Аргышева призвала жителей подготовиться к возможному паводку.

«Уважаемые курганцы! По предварительным прогнозам на территории города Кургана этой весной ожидается половодье. В зоне возможного потопление могут оказаться жилой сектор за Кировским мостом, микрорайоны Тополя, Смолино, Затобольный, Глинки, Челноково, Камчиха, а также ряд СНТ. В случае прихода «большой воды» также может быть подтоплена автомобильная дорога на Нижнюю Утятку», — сообщила Анастасия Аргышева.

По ее словам, городские власти вместе с коллегами из правительства Курганской области и МЧС готовятся к организованному пропуску весенних вод. В настоящее время уточнен необходимый состав сил и средств. Определены границы возможного подтопления, разработан план превентивных инженерно-технических мероприятий, которые помогут весеннему половодью пройти безаварийно. В соответствии с этим планом проведена распиловка льда на реке Тобол, проводится ревизия дамбы, организована работа по подготовке запасов грунта. Отрабатываются вопросы эвакуации, транспортной доступности и обеспечения населения продовольствием и товарами первой необходимости на случай паводка.

В целях предотвращения внутреннего подтопления организован вывоз снега из частного сектора. Дорожные службы приступили к весенним работам по пропарке и промывке дренажных канав и ливневой канализации.

«Вместе с тем, большая просьба к вам, уважаемые курганцы! Будьте готовы к возможному половодью. Заранее подготовьте необходимые документы и вещи: они всегда должны быть у вас рукой. Позаботьтесь о своих пожилых родственниках, детях, маломобильных членах семьи. При объявлении эвакуации незамедлительно вместе с ними покиньте дома. Подумайте уже сейчас, куда вы на время паводка сможете пристроить своих домашних животных. Не оставляйте их одних в зоне подтопления. Крайне важно уже сейчас позаботиться о своём имуществе. Ваше жилье должно быть поставлено на учет и зарегистрировано, поскольку оказание поддержки возможно лишь при наличии регистрации и подтверждающих документов. Просим вас застраховать своё жильё. Это позволит в случае чрезвычайной ситуации получить страховые выплаты в соответствии с законом», — обратилась к горожанам Анастасия Аргышева.

Напомним, что гидрометеорологи прогнозируют в Кургане превышение уровня воды над нулем поста на 2-2,5 метра.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *