В Кургане проводят рейды по районам возможного подтопления

Сегодня сотрудники Управления по делам ГО и ЧС обходили частные дома в районе за Кировским мостом.

новости курган

В микрорайонах Кургана, которые могут оказаться в зоне возможного подтопления из-за половодья, проводят профилактические рейды. Сегодня сотрудники Управления по делам ГО и ЧС города Кургана обходили частные дома в районе за Кировским мостом. Жителям вручали памятки с информацией о том, как подготовится к чрезвычайной ситуации и как действовать, если она возникнет.

Правительство региона совместно с Главным управлением МЧС России по Курганской области, Управлением по делам ГО и ЧС города Кургана проводят целый комплекс противопаводковых мер, рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС города Кургана Андрей Давыдов: «Город Курган готовится к возможному паводку. Сегодня ведётся активная работа по вывозу снега из частного сектора, идёт прочистка дренажных каналов, ливневой канализации, проводится ревизия гидротехнических сооружений и дамбы, которая защищает наш город на протяжении чуть более 11 километров. Спланированы работы по эвакуации населения в предполагаемых зонах подтопления, пункты временного размещения будут готовы принять граждан. Ведётся информационно-разъяснительная работа. Мы подготовили памятку, в которой понятно размещена вся необходимая информация, как действовать в случае прихода большой воды. Весь комплекс противопаводковых мер позволит в случае необходимости обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод на территории города».

В зону предполагаемого подтопления в Кургане по предварительным прогнозам попадает часть микрорайонов Тополя, Глинки, Затобольного, Челноково, Смолино, а также ряд СНТ и жилой сектор за Кировским мостом.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС города Кургана обходят эти районы, рассказывая жителям, как действовать в случае возможного наводнения, какие меры принимать для сохранения своего имущества. Если горожан не застают дома, памятку с информацией о том, как действовать при угрозе наводнения, опускают в почтовые ящики.

Жительница одного из домов по улице Свободы, Ольга Владимировна говорит, что в душе надеется, что паводка не будет, но на всякий случай всё равно поднимает мебель с первого этажа и из летней кухни на второй этаж. «Дом пока не застраховали, не успели. Планируем застраховать», — делится она.

Еще один житель Кургана Андрей, проживающий в доме по улице 8-го Райсъезда, рассказал, что жилой дом у него оформлен в собственность и застрахован: «За информацией следим, при необходимости заранее поднимем вещи на второй этаж».

новости курган

Андрей Давыдов обратился к курганцам, живущим в районах предполагаемого подтопления: «Заблаговременно побеспокойтесь о своих родных и близких, домашних животных. Не ждите, когда к вам придёт большая вода. Зарегистрируйте право собственности на свое жилье, если это все еще не сделано и застрахуйте. В этом случае вы будете иметь право получить страховые выплаты в соответствии с действующим законодательством».

Профилактические рейды по местам возможного подтопления в Кургане продолжатся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *