Курганцев предупреждают о возможном половодье и пожароопасном сезоне

Проводятся рейды по семьям, находящимся в социально-опасном положении

В преддверии возможного половодья и пожароопасного сезона в Кургане сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, отдела опеки и Курганского центра социальной помощи семье и детям проводят межведомственные профилактические рейды. В центре внимания семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Во время одного из таких выездов информационные памятки и пожарные извещатели вручили жителям нескольких садоводческих некоммерческих товариществ.

«Профилактические противопожарные рейды и рейды по информированию о возможном половодье проводятся регулярно. Их основная цель – сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних и их законных представителей. Особое внимание уделяем категориям семей, находящимся в социально-опасном положении, многодетным и замещающим семьям, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации», — рассказала Ольга Доможирова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних города Кургана.

Жительница СНТ «КМЗ-1» Татьяна Абрамова уже не в первый раз готовится к паводку. Однажды вода поднялась до окон первого этажа, поэтому сейчас семья начинает потихоньку переносить вещи на второй этаж. Вместе с Татьяной Николаевной живет ее дочь и шестеро несовершеннолетних внуков. На случай ЧС детей отправят к родственникам, а рыжего кота и собак придется на время оставить в приюте.

«Как мы готовимся к паводку – все поднимаем на второй этаж и все. А когда были пожары, дети первым делом хватали учебники и бежали к мосту, а там – по родственникам», — рассказала женщина.

В доме у них установлены два пожарных извещателя, один работает исправно, второй заменили во время рейда.

новости курган

Семья Андрея Ванцева тоже готова к чрезвычайным ситуациям. Вместе с женой и двумя детьми подготовили вещи первой необходимости и документы, если придется экстренно переезжать. «Я живу здесь с 2013 года, и в 2016 подтопило по подоконник. Если что, отправимся к родственникам, кошку и собак возьмем с собой. То, что можно будет поднять на чердак, поднимем».

«Подобные рейды проводятся регулярно. Вместе с сотрудниками опеки объезжаем семьи и напоминаем им о правилах пожарной безопасности. Сейчас напомнили гражданам, как действовать в случае паводка, как эвакуироваться и что брать с собой. Кроме того, вручили семьям пожарные извещатели и проверили исправность старых», — рассказал инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану, лейтенант внутренней службы Андрей Самогин.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *