Эксперт: расширение тарифного коридора ОСАГО повысит среднюю стоимость полиса на 3-5%

Изменения затронут в первую очередь аварийных водителей и мотоциклистов

курган новости

Планируемое расширение тарифного коридора в ОСАГО не отразится на значительной части автомобилистов, а средняя стоимость полиса вырастет всего на 3-5%, заявил директор по развитию портфеля ОСАГО компании Росгосстрах Юрий Стрекалов на XI Форуме лидеров страхового рынка в Москве.

Банк России планирует расширить границы тарифов на ОСАГО на 15% в обе стороны для легковых автомобилей и на 40% для мотоциклов, а также увеличить вдвое территориальный коэффициент для Новосибирской области и Ингушетии, отнесенных к «красной зоне» с повышенным риском недобросовестных действий в ОСАГО.

Эксперт отметил, что увеличение территориальных коэффициентов для двух регионов станет прецедентом, поскольку регулятор намерен учитывать в тарифе аномальную убыточность в ОСАГО. Это позволит прекратить кросс-субсидирование за счет водителей из благополучных регионов и продвинуться к индивидуальному ценообразованию.

«Существует довольно большой пласт недотарифицированных клиентов, за которых фактически платят менее аварийные водители. Сейчас их, по нашим оценкам, около 30% среди владельцев легковых автомобилей и около 60% — среди мотоциклистов», — рассказал Стрекалов.

Он подчеркнул, что средняя стоимость годовых полисов ОСАГО за последний год снизилась на 5% до 7274 рублей, несмотря на рост средней выплаты, превысившей 114 тысяч рублей за девять месяцев 2025 года. Страховщики используют цифровые инструменты и искусственный интеллект для точной оценки рисков конкретного водителя.

«Предлагаемые Центробанком изменения тарифного коридора в следующем году увеличат среднюю стоимость годовых полисов на 3-5%. Самое серьезное повышение затронет недотарифицированных клиентов — для них стоимость полиса может вырасти на 15% для владельцев легковых автомобилей и на 40% — для мотоциклов», — пояснил представитель Росгосстраха.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *