-7°CКурган
Среда, 4 февраля 2026 г.

Индекс промышленного производства в Зауралье в несколько раз выше среднероссийского

В январе-феврале ИПП составил 138,8%
01.04.2024 в 10:01
Индекс промышленного производства в Зауралье в несколько раз выше среднероссийского

По оперативным данным индекс промышленного производства (ИПП) в Курганской области по итогам января – февраля 2024 года составил к аналогичному периоду прошлого года 138,8%, что очень существенно при среднем показателе по России – 106,6%, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметили в департаменте экономического развития Курганской области, наибольший рост индекса промышленного производства в регионе достигли в следующих отраслях: производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 257,1%; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – 189,4%; производство прочей неметаллической минеральной продукции – 145,8%; производство резиновых и пластмассовых изделий – 143,3%; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 132,2%.

Рост индекса промышленного производства – результат планомерной работы, проводимой губернатором Вадимом Шумковым и правительством Курганской области: создается сеть из девяти индустриальных парков, уже запущено пять таких площадок, три индустриальных парка строятся, один проектируется. Создано три территории опережающего развития с налоговыми льготами.

Действует система мер поддержки бизнеса, которая позволяет получить возмещение части затрат на оборудование и строительство производств, льготные займы и субсидии. Одна из самых востребованных – возмещение части затрат на уплату первого взноса за оборудование при заключении договора лизинга. В 2023 г. поддержано 72 заявки на общую сумму – 668,4 млн рублей.

Курганская область впервые за несколько десятилетий занимает лидирующие позиции в стране по ряду показателей: 5 место в РФ по индексу промышленного производства в целом; 3 место по росту индекса обрабатывающих производств в 2023 году; безработица составляет 0,4% — это один из лучших результатов в России.

С 2019 года в регионе реализовано и реализуется 1645 инвестпроектов, создано 10 тысяч новых рабочих мест.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Индекс промышленного производства в Зауралье в несколько раз выше среднероссийского