В Курганской области появятся тысячи рабочих мест

новости курган

Благодаря крупным индустриальным проектам

В Курганской области появятся тысячи новых рабочих мест благодаря индустриальным паркам и другим крупным проектам в сфере промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков.

«В действующих индустриальных парках, которые были построены в регионе в последние несколько лет, уже работают порядка полусотни резидентов. Свободных готовых площадей нет, а потребность в них есть. Желающих воспользоваться преимуществами таких площадок с каждым годом прибывает. Потому создаём и строим новые индустриальные парки, а также строим и восстанавливаем цеха вне их площадок. Так, только в Кургане их строится, реконструируется одновременно много. Для региона это уже залог будущего промышленного и экономического роста с учётом того, что по итогам прошлого года мы стали пятыми в стране по индексу промпроизводства», — напомнил глава региона.

Так, рядом с действующей площадкой Курганского индустриального парка идёт реконструкция брошенных и разрушенных ранее корпусов завода колёсных тягачей — уже в начале 2025 года планируется запустить работу очередного нового индустриального парка «Русич». Это ещё 24 тыс. кв. метров производственных площадей, 10 новых резидентов и 300 рабочих мест. Более 1,5 млрд рублей инвестиций, с оборудованием. Правительство региона поддержало этот проект.

Рядом с развивающимся районом Заозёрный при поддержке правительства также растёт крупная индустриальная площадка «Стальмонтаж»: два цеха на 16 000 кв. м, более 100 рабочих мест и порядка 1,2 млрд рублей инвестиций. Рядом ремонтируется ещё одно заводское здание. Общий объём вводимых производственных площадей с учётом строительства и ремонта составит более 20 000 м кв. Будет создано более 250 рабочих мест.

В этом году планируется ввод второй очереди индустриального парка «КурганЭнергомаш» — 1,5 га и сразу два новых цеха общей площадью несколько тысяч кв. м, с перспективой освоения в 2025 — 2026 годах ещё 3 гектаров под производственную застройку.

Продолжает рост площадка индустриального парка «Территория областного развития».

«В планах запуск очередного производства, которое будет работать на оборонку. Там же, на подготовленном при поддержке правительства участке площадью 13 га, идёт строительство двух новых цехов», — отметил Вадим Шумков.

Расширяют и запускают новые цеха и крупные действующие предприятия. Завод «БУК» начинает строительство нового производственного корпуса площадью 17 тыс. кв. м с выходом на полную мощность в 2030 году, созданием 550 новых рабочих мест и вложением более 1 млрд рублей.

Курганский завод дорожных машин приводит в порядок заброшенные цеха. Один уже реконструируется в районе завода ЖБИ, и скоро начнутся работы по восстановлению цеха на Керамзитном под новые производства машин и строительных материалов. Кредиты на восстановление взяты через промышленную ипотеку, оборудование субсидируется правительством.

Новые цеха строит СКТБ «Курганприбор». Расширение этого производства при господдержке даст городу плюсом порядка 400 рабочих мест.

ООО «Вездеходы «Бурлак» реализует масштабный инвестиционный проект по серийному производству снегоболотоходов с выходом на полную мощность в

2025 году. В него уже вложено порядка 1,3 млрд рублей. Около 280 специалистов задействованы сейчас, и ещё 100 рабочих мест в планах. Оборудование приобретено с господдержкой.

На площадке «Синтеза» «БиннофармГрупп» строит первый современный фармсклад на Южном Урале площадью 16,3 тыс. кв. м. Бюджет проекта — порядка 2 млрд рублей.

«Только эти 12 крупных индустриальных проектов, реализуемых с господдержкой, дадут региону уже не несколько сотен, а несколько тысяч новых рабочих мест. И новый рывок в экономическом развитии», — подвел итог губернатор.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *