10°CКурган
Среда, 28 октября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

Новый глава второго по величине города Зауралья вступил в должность

Сергей Сорокин: «У меня нет права подвести земляков»
27.10.2026 в 18:002 минуты чтения
Автор: Пётр Валаренко
Новый глава второго по величине города Зауралья вступил в должность

Торжественная церемония инаугурации нового главы города Шадринска Сергея Сорокина, избранного большинством голосов 23 октября депутатами городской Думы, состоялась сегодня на открытом заседании муниципального парламента.

Как сообщает пресс-служба администрации города, избранный глава принес присягу на Уставе муниципалитета в присутствии членов правительства Курганской области, депутатов, почетных граждан города, представителей бизнеса и силового блока, религиозных и общественных организаций.

Удостоверение главы Шадринска и нагрудный знак Сергею Сорокину вручил председатель городской Думы Владимир Пикалин.

От имени губернатора Курганской области Вадима Шумкова с напутствием обратился его заместитель Иван Ситников:

«Вступление в должность — это не только символический момент, но и обязательства перед жителями. Вам предстоит обеспечить стабильную работу городского хозяйства и реализацию намеченных планов. Приоритетом для вас и вашей команды должна стать забота о гражданах, а в числе ключевых задач — поддержание нормативного состояния городской инфраструктуры, реализация региональных программ и мер поддержки, а также оказание помощи участникам специальной военной операции и их семьям».

С поздравлениями и напутствиями к новому главе обратились и другие официальные лица.
Сергей Сорокин поблагодарил присутствующих за добрые слова и обратился к шадринцам:

«Мне оказано высокое доверие возглавить город, в котором я родился, получал образование и профессиональный опыт. Шадринск – это город, где растут мои дети, живут близкие. У меня нет права подвести земляков, многих из которых знаю с детства, жил по соседству или учился, познакомился за годы работы в администрации».

Глава Шадринска выразил надежду на продолжение конструктивного диалога с правительством региона, депутатским корпусом, бизнесом, общественными организациями и жителями.

Сергей Николаевич Сорокин родился 1 июля 1990 года в Шадринске. После службы в армии в 2013 году начал карьеру специалистом в информационно-аналитическом отделе Администрации города, затем возглавил его. С 2021-го Сергей Николаевич занимал должность управляющего делами Администрации, с 2024 года — первого заместителя главы города.

Сергей Сорокин окончил Шадринский государственный педагогический институт по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», затем прошел профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент организации. Государственное и муниципальное управление», участник федеральной программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров».

Фото: max.ru/kurganskayaobl

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.