-33°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

Омские пивовары получили предупреждение от ФАС за то, что хотели присвоить себе «Курганское»

Эксклюзивное право на использование названия «Курганское пиво» принадлежит зауральской компании
30.01.25
Омские пивовары получили предупреждение от ФАС за то, что хотели присвоить себе «Курганское»

 

Курганское УФАС выдало предупреждение компании из Омска за незаконное использование географического указания «Курганское» при продаже пива, сообщили в ведомстве.

В Управление обратилось ООО «Зауральские напитки» с жалобой на индивидуального предпринимателя, который продавал в одной из торговых сетей пиво «Курганское» и «Курганское живое». Производителем этого пива является компания из Омска, пиво под названием «Курганское живое» она реализует в разных городах: Ишим, Челябинск, Курган, Пермь, Ноябрьск.

Эксклюзивное право на использование названия «Курганское пиво» принадлежит ООО «Зауральские напитки», что подтверждается документом от Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Следовательно, компания из Омска вводит покупателей в заблуждение относительно места производства товара, предлагаемого к продаже и нарушает правила честной конкуренции, резюмировали в УФАС.

Этому ООО выдано предупреждение о необходимости прекращения реализации продукции с таким наименованием. У компании есть 30 дней, чтобы исправить ситуацию и сообщить службе о выполнении предупреждения.

 

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Омские пивовары получили предупреждение от ФАС за то, что хотели присвоить себе «Курганское»