Полпред президента в УрФО поздравил работников атомной промышленности с 80-летием отрасли

20 августа исполняется 80 лет российской атомной промышленности. С этой датой поздравил работников отрасли полномочный представитель Президента в УрФО Артём Жога.
«Трудно переоценить значение, которое атомная отрасль имеет для нашей Родины. Это одна из самых перспективных областей научного знания с богатейшим практическим потенциалом. Урал на протяжении десятилетий играет ключевую роль в развитии атомной промышленности. Здесь живут выдающиеся учёные и преданные патриоты страны, которые укрощают энергию атома и обеспечивают ядерный щит России. Единственная атомная электростанция в УрФО – гордость Свердловской области. Она работает на быстрых нейтронах и является одной из самых современных в стране. Сейчас на Белоярской АЭС готовятся к строительству уже пятого энергоблока. Благодарю работников и ветеранов атомной промышленности Уральского федерального округа за вклад в развитие отрасли! Желаю успехов и новых достижений!», — подчеркнул Артём Жога.
Отметим, что на территории Курганской области работает уранодобывающее предприятие АО «Далур», входящее в Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом».
Напомним, что 20 августа 1945 года был сформирован Специальный комитет по использованию атомной энергии.
«Страна ответила на угрозу со стороны США, за четыре года создав собственное ядерное оружие (1949 год, успешное испытание бомбы РДС-1). СССР был первопроходцем и мировым лидером в мирном использовании атомной энергии: отечественные атомщики построили первую в мире АЭС (1954, Обнинск), на помощь покорителям Арктики был создан первый атомный ледокол (1959, «Ленин»)», — отмечается на сайте Госкорпорации «Росатом».














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.