-35°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

Проект «Экомультик своими руками» объехал всю Курганскую область

Мультимедийное представление показывали детям от 4 до 10 лет
28.04.22
Проект «Экомультик своими руками» объехал всю Курганскую область

Мультимедийное представление показывали детям от 4 до 10 лет

В Курганской области завершается экопросветительский проект для детей «Экомультик своими руками» (0+). Его реализует Национальная телевизионная студия «РусЭкоФильм» на средства Фонда президентских грантов.

Начиная с октября 2021 года, интерактивное мультимедийное представление было показано во всех районах и округах Зауралья, а также в Кургане и Шадринске. Это свыше 150 спектаклей в детских садах, школах, библиотеках, ДК и оздоровительных лагерях. Вместе с ведущим-актером Николаем Бардиным ребята придумывают и лепят из пластилина мальчика, который становится главным героем сказки. Волшебный образом он оживает на экране (пластилиновая анимация заранее подготовлена профессиональными мультипликаторами). Создается впечатление, будто мультипликационные герои реально общаются с актером и детьми.

Один из создателей проекта, режиссер, сценарист и оператор Вадим Осадчий привел «КиК» пример: «Актер просит: «Ребята, помогите мне накормить бельчонка. Что он ест?» Дети отвечают, а затем лепят орешки. Коля собирает поделки, куда-то опускает, и у бельчонка на экране возникают орешки. Малыши думают, что это они реально слепили. Бельчонок кушает и говорит: «Ой, спасибо, ребята, очень вкусные орешки!».

Мультики рассчитаны на детей от 4 до 10 лет. Представление состоит из пяти сцен, связанных общим сюжетом и действием. Каждый раз ребята по просьбе актера лепят из пластилина необходимые предметы, чтобы спасти зверят, попавших в беду. Николай Бардин рассказал: «Дети постоянно что-то делают сами. Они включены в процесс, максимально заинтересованы в нем». В конце идет разбор, как можно было избежать проблемы. Таким образом, дети постигают основы экологических знаний, знакомятся с неповторимой природой родного края, начинают бережно и разумно относиться к окружающей среде.

Методические материалы будут опубликованы в открытом доступе на сайте и в группах в социальных сетях проекта. Их бесплатно передадут на дисках во все образовательные учреждения и библиотеки региона.

Николай Бардин отметил: «Любой желающий может все скачать и самостоятельно проводить у себя на уроках. Учитель, воспитатель, вожатый в детском лагере, библиотекарь… Дети постоянно растут, появляются новые – всем нужно передать экологические знания».

Методику взаимодействия анимационных героев с актером и зрителями разработали Вадим Осадчий, Николай Бардин и Артур Алексеев, актер театра кукол «Гулливер». Пластилиновый мир и героев для проекта «Экомультик своими руками» создали художники Татьяна Мошкалева и Елена Попова, анимировал мультипликатор Григорий Малышев (екатеринбургская студия «Маг»). Музыкальные произведения написал музыкант Виктор Базанов. Героев озвучили актеры театра кукол «Гулливер». Руководитель проекта – Владимир Чебан. Куратор – Ирина Разбойникова.

Проект реализуется при поддержке департамента информационной и внутренней политики Курганской области, Общественной палаты Курганской области, Евразийского центра современного искусства, Курганского областного отделения Русского географического общества.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.