Солистка курганской филармонии Мария Мустакаева и орган из Челябинска погрузили слушателей в мир барочной музыки

Курганская филармония объединила меццо-сопрано Марию Мустакаеву и цифровой орган из Челябинска — музыкальное сопровождение солистки обеспечила Наталья Гущина. В программу концерта «Орган плюс» вошли шедевры барочной музыки: произведения Баха, Гайдна, Генделя и Перголези.
«Мы уже второй раз работаем вместе с Натальей. Первый концерт дали в конце января в Челябинске, — говорит Мария Мустакаева. — Для своих всегда ответственно выступать, поэтому сейчас даже больше волнения. Плюс в том зале совсем другая акустика, орган был духовой, а здесь цифровой».

По мнению солистки, орган влияет на атмосферу и технику пения: «Когда работаешь с симфоническим оркестром или выступаешь под рояль, звук как земля под ногами, есть на чем стоять. Орган — это что-то небесное, ты будто окружен музыкой и паришь. Он обязывает к ровности звуковедения, немного другому дыханию, особенно четкому слову».
Привычный ритуал Марии перед концертом — побыть в тишине: «Мне нужно ненадолго уйти в себя, чтобы накопить энергию и позже поделиться ей со слушателями».

Наталья Гущина считает, что сотрудничество сложилось: «Мария — очень высокоуровневая певица, понимаем друг друга с полуслова. Думаю, публика это услышала».
Во время концерта не обошлось без импровизации: «Конечно, есть исполнительский план, но хочется соответствовать пению вокалистки — где-то убирать звук, где-то добавлять и поддерживать».
Орган не зря называют королем инструментов: он покоряет исполнителей. «Думаю, я теперь буду играть Баха только на органе, — говорит Наталья. — Это исторически достоверно, получается совершенно другая звуковая аура».

Тему барокко филармония продолжила. Буквально через день Мария Мустакаева, Анастасия Суханова и известный гобоист Алексей Балашов в сопровождении Зауральского симфонического оркестра исполнили произведения Перголези, Платти Фёрстера, Баха и на бис английского композитора ХХ века Бриттена.
Фото: vk.com/filarmonia45















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.