В Кургане студент перевел мошенникам 26 тысяч рублей при попытке снять квартиру

Студент из Кургана перевел мошенникам 26 тысяч рублей при попытке арендовать квартиру через интернет, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.
«Молодой человек нашел объявление об аренде квартиры в сети Интернет. Списался с собственницей, чтобы уточнить актуальность информации. Женщина все подтвердила и сообщила, что проживает в другом городе», — говорится в сообщении.
Для просмотра квартиры лжеарендодатель попросил оплатить бронь и выслал ссылку. Студент перешел на сайт, выбрал банк для осуществления оплаты и ввел данные бронируемого помещения.
Вскоре ему поступил код подтверждения, который он ввел, — 13 тысяч рублей списались. Копию чека молодой человек отправил собеседнице, которая попросила его подождать. Однако ничего не происходило. При повторном обращении к арендодателю студенту порекомендовали связаться с техподдержкой, где его попросили вновь внести аналогичную сумму и выслали QR-код, пообещав, что предыдущая сумма вскоре вернется на карту.
Молодой человек выполнил указания, и снова обратился в техподдержку, где ему рекомендовали вновь перевести деньги, уже в двойном размере — 26 тысяч рублей. Тогда студент понял, что общался с мошенниками, и обратился в полицию.
В банковской организации ему пояснили, что транзакции переводов уже не отменить, денежные средства не вернуть, и заблокировали банковскую карту. Всего студент перевел мошенникам 26 тысяч рублей.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.