-34°CКурган
Воскресенье, 25 января 2026 г.

В Курганской области широкий спектр поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве

Все они востребованы у аграриев
02.03.2022 в 16:58
В Курганской области широкий спектр поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве

Все они востребованы у аграриев

В Курганской области востребованы все существующие механизмы господдержки, кроме того, откликаясь на мнение аграриев, регион по наиболее востребованным направлениям вводит новые. Об этом сообщил директор регионального департамента АПК Павел Кощеев в прямом эфире на странице регионального правительства в соцсети.

В настоящее время департамент АПК оказывает поддержку по ряду направлений в том числе компенсирует часть затрат действующим производствам и предоставляет гранты в форме субсидий на создание новых.

В 2021 году в рамках реализации мероприятий региональной программы развития АПК было направлено 1 млрд 220 млн рублей. В регионе впервые были предоставлены новые виды поддержки: поддержка производителей хлеба, поддержка производителей муки, возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, субсидия на приобретение кормов для молочного скота, — субсидия из областного бюджета на развитие молочного скотоводства.

Благодаря инициативам губернатора Вадима Шумкова отрасль животноводства получит в 2022 году дополнительные средства — 200 млн рублей на поддержку реализации инвестпроектов — приобретение оборудования и техники, а также продолжится программа по приобретению личными подсобными хозяйствами сельхозживотных.

Продолжается развитие малых форм хозяйствования. На днях стартовал конкурсный отбор проектов для создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств в рамках программы «Агростартап». В общей сложности по этой программе начинающие фермеры смогут получить более 64 млн рублей. Напомним, в прошлом году 50 заявителей получили средства на поддержку фермерских хозяйств.

В текущем году, также по инициативе главы региона, в Зауралье предоставляется новая мера поддержки — грант на реализацию проектов, направленных на создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Комментируя вопрос о реализации в регионе 100 мини-проектов в АПК ежегодно, Павел Кощеев отметил, что в прошлом году удалось реализовать 113 инвестпроектов, создано 545 рабочих мест. Только в Альменевском районе возведено восемь новых ферм. За два последних года в Частоозерском районе построили пять новых ферм по выращиванию сельскохозяйственных животных, три из них были запущены в 2021 году в селах Частоозерье и Бутырино. Плюс развивают производство действующие сельхозпредприятия: ведется строительство второй очереди молочной фермы в ООО «КХ Барабинское» в Далматовском районе. В Кетовском районе приступили к строительству второй очереди свинокомплекса на 1344 свиноматок.

«С каждым годом благодаря программам поддержки в регионе появляется больше новых производств, создаются рабочие места, растет поголовье сельхозживотных. Мы будем и в дальнейшем поддерживать тех, кто намерен связать свою деятельность с сельхозпроизводством и развивать действующие предприятия», — цитирует Павела Кощеева пресс-служба главы региона.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.