МУП «Курганводоканал» акционируют

Полный пакет акций останется у муниципалитета

В пресс-службе МО «Город Курган» сообщают, что депутаты Курганской городской Думы включили в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год МУП «Курганводоканал». В дальнейшем предприятие будет преобразовано в открытое акционерное общество. При этом муниципалитет станет 100%-ным держателем акций.

Как пояснил руководитель администрации города Кургана Александр Якушев, акционирование муниципального предприятия – наиболее эффективная мера для привлечения инвестиций. Сегодня городские сети водоснабжения и водоотведения нуждаются в серьезной реконструкции, износ их очень велик. Кроме того, город развивается, необходимо строить новые водоводы. Чтобы сделать «Курганводоканал» рентабельным, по словам директора предприятия, депутата городской Думы Павла Кожевникова, потребуется порядка 20-25 млрд. рублей. Таких сумм у предприятия и в бюджете города сегодня нет.

Александр Якушев отметил, что при решении вопроса прорабатывались различные варианты привлечения средств: кредиты, займы, заключение концессионных соглашений. Был изучен опыт других городов по привлечению инвестиций. В итоге был выбор сделан в пользу акционирования «Курганводоканала» с сохранением полного пакета акций у муниципалитета.

По словам Александра Георгиевича, в соответствии с действующим законодательством инвесторы будут определены по результатам конкурса.

Комментируя принятое решение, глава города Кургана Виктор Серков подчеркнул, что продажи имущества предприятия и акций «Курганводоканала» не будет. Речь идет только о смене организационно-правовой формы предприятия, которая позволит муниципалитету успешно войти в систему государственно-частного партнерства. «Вопросы, связанные с реализацией этого решения, будут еще не раз выноситься на Думу. Это только начало длинного пути», — отметил он.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: