Зауральские инвалиды смогут позволить себе такси

Обеспечение требований доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья стало основной темой заседания совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов

Обеспечение требований доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья стало основной темой заседания совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов под председательством заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Александра Карпова.

По информации директора департамента образования и науки Натальи Бобковой, в 75 образовательных учреждениях Зауралья создана безбарьерная среда для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще в пяти школах к началу ноября планируют завершить работы по оборудованию входных групп, пандусов, поручней.

В областной школе дистанционного обучения знания по индивидуальным программам получают более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Эффективность этих программ показывают результаты ЕГЭ, по которым один из выпускников получил золотую медаль, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

В своем докладе начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов отметил, что на сегодня трудоустроено 227 инвалидов, обратившихся в центры занятости. Ведомство планирует активизировать эту работу.

Одним из наиболее острых вопросов остается обеспечение транспортной доступности. Заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Евгений Дмитриев сообщил, что планируется заключить соглашение с операторами такси, по которому людям с ограниченными возможностями здоровья также будет предоставляться легковой транспорт по льготным тарифам.

Одним из решений проблемы могут стать низкопольные автобусы. Как проинформировал руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, сегодня транспортные компании готовы закупить такие машины в течение 2016-2018 гг.

В регионе продолжается работа по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За счет средств федерального бюджета, рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, квартирами обеспечены 5626 инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны и их вдов; 136 человек из числа инвалидов других льготных категорий и семей, имеющих детей-инвалидов.

Учреждения культуры Курганской области в рамках федерального закона также расширяют спектр услуг для зауральцев с ограниченными возможностями здоровья. Особенные дети обучаются в десяти школах искусств.

Важность работы по выполнению требований федерального законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов к концу 2016 года подчеркнул Александр Карпов.

— Ее нужно активизировать. Требования федерального закона должны быть выполнены, — отметил он.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *