Памятью сильны

img_9755

Воспитание истинных патриотов в Кургане начинается со школьной скамьи

В Курганской областной универсальной библиотеке имени Алексея Югова руководитель местного отделения Союза Михаила Тимофеевича Калашникова подполковник запаса Сергей Карпук и помощник военного комиссара подполковник запаса Андрей Булычевский вручили памятную медаль участнице литературного конкурса «Дорогие мои старики» поисковику из Мокроусово Наталье Захаровой за активное участие в поисковой работе. Вполне благое дело. Ведь те, кто занят увековечиванием памяти о русских воинах, сложивших головы на полях сражений, вносят неоценимый вклад в дело сохранения нашей истории. Пусть трагичной, пропитанной слезами и кровью, но не подвергшейся уничижению, способной вызывать в душах чувство гордости и преклонения перед теми, кто отдал жизнь ради будущего страны и народа.

В тот же день базе школы № 38 курганское отделение Военно-спортивного Союза провело тематический вечер о пионерах-Героях, чьи имена связаны с месяцем октябрём. Это спартаковец Сеня Чак, Гриша Акопян, Коля Мяготин, Вова Щербацевич, Витя Хоменко , Шура Кобер, Боря Цариков, убитые кулаками или гитлеровцами. Были показаны музыкальные фильмы.

На вечере присутствовали почётные гости: ветеран Второй мировой войны участник разгрома Квантунской армии в Маньчжурии и подавления контрреволюционного мятежа в Германии летом 1953 года, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», командир артиллерийской батареи майор артиллерии в отставке Вениамин Кунгуров; член президиума областного совета ветеранов, ветеран труда, награждённый медалью «За доблестный труд», почётный ветеран Южно-Уральской железной дороги, Почётный железнодорожник Анатолий Андросов.

Нынешним юным патриотам есть кого помнить и кем гордиться, с кого брать пример.

К сожалению из 48-ми персонально приглашённых учащихся и студентов из школ, педагогического и медицинского колледжей, вузов, на встречу никто не пришел. Подвиги юных героев, защитивших Россию оказались им неинтересны. Это показатель, так сказать, кооэффициента полезного действия военно-патриотической работы в городе Кургане, считают организаторы мероприятия.

В итоге те, кто искренне озабочен воспитанием настоящих патриотов, преимущественно ориентируются на школьников. Скажем, в той же 38-й школе провели пять уроков мужества с учащимися восьмых и десятых классов. Учащиеся ознакомились с понятиями патриотизма, верности Родине, стойкости и мужества. Им были приведены примеры героизма защитников России.

После таких теоретических и пропагандистских мероприятий переход к практике вполне закономерен. 16 октября ребята из военно-патриотического клуба «Дзержинец» совершили очередной практический выход в лес. Тренировались в метании дротиков, преодолении открытых участков местности, ориентировании на местности. По стволу рухнувшего дерева преодолели речку с весьма холодной водой.

Всего за день «дзержинцы» прошли около 15 километров. Возвращались в город уже в сумерках. Думается, подобные выходы весьма ценны в плане воспитания настоящих волевых людей, готовых к преодолению трудностей и разительно отличающихся от всевозможных офисных хомячков и прочего нежизнеспособного человекообразного планктона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *