Колонки водораздора

колонка

К работе «Водного союза» претензий нет. Есть претензии к недоработкам

Уважаемый читатель!

Довожу до вашего сведения, что за время дежурства на территории города Кургана отмечены 43 колонки водоразборные, предназначенные для обеспечения людей питьевой водой, которые находились в неисправном состоянии (в простонародье — заморожены). Это данные на утро 18 января.

Впрочем, комментируя ситуацию перед депутатами комиссии по ЖКХ Курганской городской Думы, руководитель АО «Водный союз» Владимир Овсянников опроверг простонародное заблуждение: «Люди считают, что они (колонки) заморожены, на самом деле они, почти половина из этой цифры, видимо, требуют капитального ремонта».

Скорее всего, к данному моменту цифра «43» улучшилась. Или как вариант — ухудшилась.

Обоснование предположения «улучшилась». Владимир Овсянников сообщил, что в связи с сокращением количества утечек на городских сетях предприятие перебросило две дополнительные бригады на ремонт колонок: «Те, которые заморожены, чаще всего исправляются в течение дня. Подолгу стоят те, которые требуют ремонта. Если бригада поехала для ремонта, она сделает 2‑3 колонки в день. Если поехала для размораживания, то это будет 10 в день. Естественно, приоритет отдаётся размораживанию, чтобы точек водоснабжения стало больше».

Обоснование предположения «ухудшилась». Владимир Овсянников сообщил, что предприятие просто физически не успевает выполнить работу: «Количество бригад, которые обслуживают колонки, за последние три года сократилось в два раза. У нас количество незаполненных вакансий постоянно на 70‑80 человек. Мы людям не можем обеспечить достойную зарплату. Работаем в вынужденном режиме: в холода немножко отстаём, потом потихонечку догоняем».

Также Владимир Овсянников пояснил, что сама конструкция колонки не обеспечивает 100-процентную вероятность работы в холода, а все эксперименты по утеплению колодцев или самих колонок приводили только к ухудшению ситуации.

Нет оснований не доверять мнению руководителя курганского АО «Водный союз», так как предприятие официально «делает акцент на внедрение современных технологий и принципов управления». Поэтому в качестве выхода из замороженной ситуации предлагается заклеймить позором фирмы «Merrill» (США) и «Коркинский механический завод» (Россия), обманными путями предлагающие по всему миру свою лжепродукцию «незамерзающая водоразборная колонка», и внести эти фирмы в чёрный список непоставщиков для Кургана.

Относительно скользкой ситуации по очистке территории у колонок от наледи Владимир Овсянников сообщил: «Непосредственно возле колонки убираем только в объёме, необходимом для технического обслуживания. Для остального нет возможности».

В связи с этим депутатам Курганской городской Думы предлагается приостановить действие п.2 ст.4 Правил благоустройства территории города Кургана, сообщающего, что «эксплуатация и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистка от мусора, льда и снега, а также обеспечение безопасных подходов к ним осуществляются организациями, эксплуатирующими их», и п.3.16 ст.5 Правил, сообщающего, что размер прилегающих территорий для содержания и благоустройства «для водоразборных колонок определяется в радиусе 5 метров от них». Действие указанных пунктов в данный момент не может быть исполнено ввиду внедрения исполнителем современных принципов управления, а также вносит сумятицу в умы рядовых курганцев, подвергающихся наказанию в соответствии с другими пунктами Правил.

Справочно. В период проживания дежурного по городу на улице Мусоргского при пользовании уличной водоразборной колонкой неоднократным опытным путём установлено:

1) если дождаться, пока вода из крана полностью стечёт во флягу или ведро, наледь у колонки не образуется;

2) если не выплёскивать воду из фляги или ведра у колонки, наледь здесь также не образуется.

В ходе обсуждения депутатами водораздорной ситуации прозвучали слова депутата Бориса Кошмара, что жалоб от избирателей по поводу колонок в этом году не поступало, работой бригад колонщиков он доволен. Предлагается согласиться с дополнением: к работе бригад колонщиков и в целом АО «Водный союз» претензий нет; есть претензии к недоработкам.

Дежурство закончил.

P.S. Открывая на страницах городской газеты «Курган и курганцы» новую рубрику «дежурный по городу», мы вполне осознаём, что самый шустрый репортёр даже на автомобиле не всегда сможет вовремя оказаться во всех «горячих» и «холодных» точках Кургана. Настоящие дежурные по городу — это вы, наши читатели. Вам есть что сказать? Давайте скажем это вместе!

Ждём предложений на электронную почту:

[email protected]

Фото Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: