В России введут ГОСТы для ледяных горок

В России введут ГОСТы для ледяных горок

По мнению разработчиков, жесткие требования к зимнему аттракциону обезопасят детей и взрослых от несчастных случаев

Документ вступит в силу с 1 марта. По мнению разработчиков ГОСТа, новые требования к строительству ледяных горок обезопасят и детей, и взрослых от несчастных случаев. А таковых на зимних аттракционах происходит немало.

К примеру, в Красноярске неосторожное катание стоило школьнику жизни. Мальчик случайно зацепился за высоковольтные провода, которые висели слишком низко.  6 февраля в Нижнем Новгороде, катаясь с горки на «ватрушке», погибла студентка. Девушка при спуске врезалась в дерево. Позже выяснилось, что склон не был оборудован для катания.

Одну из самых больших горок в России — высотой 12 метров и длинной 70 метров — в этом году построили в Новосибирске. На горке разместили специальные правила посещения аттракциона — дети до семи лет допускаются только в сопровождении взрослых. Но это — исключение. На большинстве горок страны таких возрастных ограничений не найдешь, нет и сопровождающих, которые следили бы за  процессом съезда.

С введением ГОСТа ситуация должна существенно изменится.

Стандарт содержит требования безопасности к материалам и приобретенным изделиям, эксплуатационной документации, а также требования безопасности при их установке и техническому обслуживанию. ГОСТ устанавливает риски,  связанные с эксплуатацией горок, и требования по их минимизации для посетителей, зрителей и прохожих.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *