В Кургане искали нелегальных мигрантов

Нарушителями законов оказались и курганцы, и иностранцы

Операция УМВД России по Курганской области называлась «Нелегальный мигрант». По ее итогам за неделю было выявлено 35 административных нарушений. В 30 случаях иностранные граждане нарушили режим пребывания на территории нашего государства. Дважды наказанию подверглись граждане России, которые неправильно привлекали и использовали иностранную рабочую силу. Трижды иностранцы опоздали с оформлением патента на право работать на территории РФ.

— Нелегальные мигранты в основном встречаются там, где большие деньги, то есть в крупных городах — Москве, Екатеринбурге, Челябинске, северных территориях. В нашем же регионе мигранты могут заниматься сельским хозяйством или строительством, на чем особых денег не заработать, поэтому количество нарушителей миграционного режима в Кургане не велико, — отметил старший инспектор отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Кургану Анастасия Абросимова.

Пример типичного нарушения такой. На ул. Щорса в Кургане был обнаружен гражданин Узбекистана, который незаконно (без патента) работал на строительстве дома. Чтобы гражданин другого государства был допущен к трудовой деятельности в России, он должен приобрести специальный патент. Но на него, во-первых, надо заработать. Во-вторых, он оформляется в течение месяца со дня въезда гражданина в страну, а работодатели не хотят, чтобы мигрант в это время бездельничал. Вот и привлекают к труду, по сути, нелегальных пока работников. В результате штраф заплатит и работодатель, и сам мигрант.

Кроме того, было возбуждено три уголовных дела по ст. 332 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранных граждан — в отношении жителей Кургана, которые решают заработать буквально на ровном месте, прописывая в принадлежащем им жилье мигрантов без намерения предоставлять им это самое жилье для проживания. В зоне риска зачастую оказывается частный сектор и садоводческие некоммерческие товарищества. Еще около 10 фактов по признакам преступления, предусмотренного этой же статьей УК РФ, ожидают проверки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *