Около 1,5 тысяч зауральцев обманули Пенсионный фонд

Теперь им придется возмещать причиненный ущерб

Около 1,5 тысяч зауральцев обманули Пенсионный фонд

В соответствии с пенсионным законодательством,  граждане обязаны безотлагательно извещать органы пенсионного обеспечения о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии или ее прекращение.

Основными причинами образования переплат пенсий является несвоевременное представление сведений о работе, о прекращении учебы или перехода на заочную (очно – заочную) форму обучения, несообщение о получении пенсии от другого ведомства (другого государства), предоставление недостоверных справок о стаже и заработной плате и т.д.

В большинстве случаев  переплаты образуются из-за того, что граждане не сообщают о  поступлении на работу. В обязательном порядке это должны делать следующие категории граждан:

—  получатели пенсии по случаю потери кормильца;

— получатели компенсационной выплаты по уходу  за инвалидами и престарелыми людьми;

 — получатели федеральной социальной доплаты;

— получатели ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение), установленного за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ;

— получатели пенсии, установленной гражданам из числа  летно-испытательного состава;  федеральным государственным гражданским служащим;

— получатели досрочной пенсии, назначенной по предложению органа службы занятости населения (Закон РФ от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения»);

— получатели социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста  65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) и т.д.

Если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают  ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда по Курганской области.

Из пенсии могут производиться удержания на основании решений пенсионных органов о взыскании излишне выплаченных сумм. Кроме того, удержания из пенсии могут производиться и по решению суда.

Обращаем внимание, что за противоправное поведение гражданина (мошенничество) суд также может вынести наказание в виде уголовной ответственности (ст. 159.2 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ).

Только за 2016 год было выявлено около 800 получателей (на сегодняшний день их  около 1,5 тысяч), у которых возникли переплаты. В настоящее время производятся удержания из их пенсии, либо предъявлены иски в суд.

В связи  с этим, ОПФР по Курганской области призывает своих получателей не скрывать данные, исключающие право на пенсию и иные выплаты, своевременно сообщать в территориальные органы ПФР о трудоустройстве, прекращении учебы своих детей, а также предоставлять достоверные документы для установления пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *