«Семь бед» одного дома

Жители курганской многоэтажки вступились за директора управкомпании, который отказался обслуживать их дом

Жители курганской многоэтажки вступились за директора управкомпании, который отказался обслуживать их дом

Управляющая компания ООО «Зауралье» образовалась полтора года назад. В апреле 2015-го она уже взяла на обслуживание два дома — Некрасова, 31 и Дзержинского, 31б, а в сентябре — дом по Автозаводской, 3а. Дома возрастные, проблемные, требующие больших вложений. На тот момент их уже несколько лет не обслуживала ни одна организация. Это усугубило и без того удручающее состояние многоэтажек. Жители же оказались не готовы к тому, чтобы взять все в свои руки.

Рядом с домами по Дзержинского и Некрасова были огромные кучи мусора, так что первым делом директору «Зауралья» Сергею Шайдарову предстояло заняться этой проблемой. В марте, когда официально компания еще не приступила к обслуживанию, он вывез мусорную кучу от дома с улицы Дзержинского. Для этого, по его словам, пришлось даже залезть в долги. Следующей на очереди была свалка на Некрасова. Однако в середине апреля он получил предупреждение от «Роспотребнадзора».

— Кто-то из жильцов пожаловался на мусор, и меня обязали незамедлительно свалку убрать. Тем временем на момент проверки основная часть мусора уже была убрана, оставались остатки. Меня возмутила такая постановка вопроса. Компания начала управлять этими домами в апреле, а значит, первые деньги с жильцов на счет предприятия поступили в мае. Только тогда можно было требовать вывезти мусор, — считает Сергей Шайдаров.

Одни жалуются, другие защищают

Дом по Некрасова, 31 принес ему больше всего проблем. О положении дел говорит заключение комиссии административно-технической инспекции, которая проводилась в декабре 2015 года. Вывод такой: с момента последнего обследования от 7 ноября 2014 года техническое состояние жилого дома ухудшилось, нужно срочно провести противоаварийные мероприятия. Перечень дефектов состоял  из пятнадцати пунктов.

Сгнившая и давно отслужившая срок кровля, ветхая канализация, износившиеся трубы отопления и водоснабжения, вечно затопленный подвал и как следствие — разрушающийся фундамент… Словом, дом давно требовал серьезного ремонта. Шайдаров об этом знал, но все равно взялся обслуживать. Говорит, людей стало жалко. Когда-то здесь жила его родственница, он многих жителей знает. Хотел помочь. Понадеялся на субсидию от муниципалитета, которую, по его словам, пообещали в администрации, поддержку Фонда капитального ремонта, с которым тоже разговаривал на эту тему, и средства жильцов. По его расчетам, постепенно дом можно было привести в порядок. Что он и начал потихоньку делать: осушил подвал, заменил канализационную систему, отремонтировал систему отопления и частично заменил трубы холодного водоснабжения. За полтора года, что «Зауралье» обслуживало дом, по подсчетам Сергея Шайдарова, он вложил в полтора-два раза больше денег, нежели смог заработать. Жители же не все оказались исполнительными. За это время они задолжали его предприятию около 150 тысяч рублей. А со всех трех домов долги жильцов уже под миллион.

— Когда я проводил в доме собрание, пообещал привести в порядок подвал, чего бы мне это ни стоило, но капитальный ремонт всего дома я сделать просто не в силах. При стопроцентной оплате ежемесячный сбор составляет примерно 64 тысячи рублей. Однако на счет поступало около 40 тысяч. Капремонт кровли же стоит полтора миллиона, — говорит он.

По его словам, он предложил людям собрать деньги на ремонт, но большинство отказалось. Тем временем жильцы нескольких квартир написали жалобы в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию, в которых указывали, что протекает крыша, и перечисляли другие проблемы. В результате на компанию составили два протокола и выдали четыре предписания об устранении нарушений лицензионных требований, а также составили четыре административных протокола за невыполнение выданных предписаний.

— Мне предписали выполнить текущий ремонт крыши. Но фактически сделать это невозможно, потому что кровля сгнила и ее нужно менять полностью. По сути, меня заставляли сделать капитальный ремонт, чего я делать не обязан по закону и не могу по финансовым соображениям, — объясняет свою позицию Сергей Шайдаров.

Он посчитал, если бы по всем актам и предписаниям были вынесены максимально возможные штрафы, компании пришлось бы заплатить около 900 тысяч рублей. Сейчас он намерен оспорить часть актов и предписаний в суде.

От управления домом по Некрасова, 31 Шайдаров отказался в августе прошлого года во избежание новых санкций. Жильцы снова остались без управляющей организации.

Между тем, актив дома хочет вернуть директора УК «Зауралье» назад. Как оказалось, лучше него никто домом не управлял. Активисты уже написали письма в его поддержку в жилинспекцию и даже губернатору.

Полную версию материала вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: