Память вечна словно музыка

В Курганской областной филармонии состоялся концерт-воспоминание, посвящённый памяти Владимира Басунова

 

В нелёгкие 90-е годы под руководством Владимира Басунова творческий коллектив Курганской областной филармонии (а возглавлял ее Владимир Андреевич с 1992 по 2012 год) продолжал неустанно развиваться и пополняться молодыми профессионалами. Кроме того на сцене филармонии ставили оперные спектакли и  проводили фестивали, был создан Благотворительный фонд поддержки филармонической деятельности. В этот период  осуществили техническую реконструкцию здания, благодаря чему курганская филармония вошла в Лигу российских и по сей день занимает там одно из ведущих мест.

5 апреля исполнилось пять лет, как не стало отзывчивого коллеги, справедливого руководителя и чуткого наставника многих курганских артистов. Сегодня звучала его любимая музыка, способная выразить все чувства без лишних слов, хотя, конечно, нашлось место и для тёплых воспоминаний.

— Владимир Андреевич искренне радовался за других, как только он умел это делать, — поделилась заслуженная артистка России Ольга Манус.

Солистка филармонии Оксана Иванова добавила:

— Если существует загробная жизнь, то, наверное, Владимир смотрит на нас сейчас и удивляется большому количеству зрителей, используя свой знаменитый жест — слегка жеманный и будто «отнекивающийся» взмах рукой.

Помимо блистательных вокалистов, мастеров художественного слова и музыкантов-инструменталистов, на сцене за роялем выступил  и художественный руководитель Сергей Потапов — идейный  вдохновитель всех проектов, начатых Владимиром Басуновым. И, надо сказать, что дело его продолжает жить, а добрые традиции соблюдаются, ведь коллектив помнит свою историю.

Фоторепортаж Алины Комаш

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *