В сфере ЖКХ хотят ввести институт коллективных исков

В сфере ЖКХ хотят ввести институт коллективных исков

Это упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав 

Жители многоквартирных домов смогут подавать коллективные иски в суд в случае получения коммунальных услуг неудовлетворительного качества. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разработаны Минстроем России и внесены в Правительство.

Это упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав — им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК — в зависимости от формы управления домом. В свою очередь председатели совета дома, ТСЖ и ЖСК получат право обращаться с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Как отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис, в подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинства жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно и эффективно.

— Сейчас многие компании рассчитывают на то, что большинство жителей не станут заниматься обращениями в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников и потребовать для них справедливой компенсации. Таким образом мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения, — приводит его слова официальный сайт Минстроя России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: