Внучке курганского фронтовика вернули утерянную дедом медаль

В Калининграде старшему следователю отдела по расследованию незаконного оборота наркотиков следственного управления УМВД России по Кургану Екатерине Колташевой вручили медаль «За отвагу», принадлежавшую ее деду, Барышеву Сергею Сергеевичу

курган новости

Гвардии младший сержант Сергей Барышев родился и жил в Кургане, был призван на фронт в 1942 году. Прошел всю войну, несмотря на ранение в 1943 году, мобилизовался только в 1946-м. По словам Екатерины, наград у деда было много. Правда, про саму войну он почти ничего не рассказывал, только говорил, что на фронте было очень тяжело. Конкретно эту медаль ему вручили в январе 1945 года. В наградном листе указано, что Сергей Барышев, будучи разведчиком, принес ценные данные о противнике, а также одним из первых форсировал реки Прегель и Алле и дал возможность продвинуться вперед нашей армии. Но во время боевых действий в окрестностях Кенигсберга (сегодня это город Калининград) она оказалась утеряна. И вот спустя много лет при раскопках ее обнаружил поисковый отряд. По индивидуальному номеру на обороте установили имя владельца. Сам Сергей Сергеевич Барышев умер в 1996 году, поэтому за вновь обретенной наградой поехала его внучка Екатерина.

Медаль торжественно вручали в правительстве Калининградской области, — рассказывает Екатерина Колташева. На встрече присутствовали губернатор Калининградской области и начальник УМВД по Калининградской области. Кроме меня награду возвращали еще одной женщине, приехавшей для этого из Украины: медаль принадлежала ее отцу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *