Курганец, который хотел сбыть высокотоксичное вещество, пойдет под суд

Ему грозит до трех лет лишения свободы

28 марта полицейские во время оперативно-розыскного мероприятия на автостоянке в районе Центрального железнодорожного вокзала задержали 39-летнего мужчину. В автомобиле они обнаружили и изъяли полимерный пакет с двумя емкостями. Как заключил эксперт, в них содержалась металлическая ртуть общей массой 2750 граммов.

Металлическая ртуть очень токсична и опасна для человека. Пары металлической ртути могут вызвать тяжёлое отравление, при котором поражаются нервная система, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути.

Кроме того, как пишет Википедия, это опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду.

Задержанный незаконно хранил у себя высокотоксичное вещество в целях сбыта. Кому он намеревался сбыть вещество и в каких целях оно могло быть использовано в дальнейшем, неизвестно.

Как рассказали в Курганском ЛО МВД России на транспорте, подозреваемый работает в частной охранной организации, ранее его уже привлекали к уголовной ответственности. По его словам, ртуть он нашел в Кургане, она была закопана в земле.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное частью 1 статьи 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время свой вердикт вынесет суд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *