Сегодня первый день Успенского поста

курган новости медовый спас

Этот православный праздник в народе называют Медовым Спасом

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери.

Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).

В некоторых местностях Первый Спас именовался также Мокрым. В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам. Крестьяне же считали полезным купание в освященных водах.

Наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать или заламывать соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его «вытаскают» соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

В южных регионах в этот день освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас.

С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые. Также считалось, что если во время созревания малины первые ягоды уродились крупными, то рожь следует сеять раньше; если же ягоды мелкие — то лучше посев отложить.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *