В курганских лесах появились странные грибы

курган новости

Ученые предупреждают: есть их нельзя

В курганских лесах в этом году появились грибы, мимо которых нельзя пройти: на распростертой на земле шляпке грязно-белого цвета — красные капли. Одним эти капли напоминают кровь, другим — ягодки, третьи вообще в них увидели сходство с пирожным с вареньем.

Как пояснил доктор биологических наук, завкафедрой ботаники и генетики Курганского госуниверситета Николай Науменко, это гиднелла из семейства ежовиковых, такие грибы в местных лесах были всегда и в большом количестве.

Капли выступают на шляпке при избытке влаги. А красные они потому, что в грибе много красного пигмента. Нынешнее лето дождливое, влаги много, этим и объясняется такое явление.

Гиднелла в переводе с латинского «кровоточащий зуб», ее еще называют Ежовик дьявольский или Слезы дьявола. Грибы несъедобные.

Кстати, при определенном сочетании температуры и влажности очень многие грибы «плачут», выделяя лишнюю воду на поверхности тел в виде капелек. Например, у груздя капельки желтоватого цвета, а у серпулы капли, как слезы, бесцветные, отчего гриб получил название серпула плачущая.

Фото автора

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *