Курганские школьники показали Владимиру Путину прототип планетохода

Глава государства похвалил подростков отметил, что они выбрали интересное и перспективное направление, которое в дальнейшем может стать делом их жизни

Более 500 старшеклассников со всей страны побывали на всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОрия».

Зауралье представляли воспитанники областного Детско-юношеского центра Екатерина Бронских, Денис Павлов, Дамир Гафуров, Сергей Еланцев и Артём Миронов. Несмотря на свой юный возраст, ребята не раз побеждали в региональных и всероссийских конкурсах и соревнованиях.

В первый день работы форума «ПроеКТОрия» его посетил глава государства Владимир Путин. Он провел здесь открытый урок, посвященный теме «Россия, устремлённая в будущее». Владимир Владимирович обсудил со школьниками масштабные инновационные проекты, которые реализуются в России, в частности — по созданию транспортной системы Северного морского пути, универсальных атомных ледоколов нового поколения, космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса, центров аддитивных технологий, телемедицинских проектов. Президент России познакомился с разработками юных исследователей, которые уже нашли применение в медицине, информационных технологиях, авиастроении, промышленности, сельском хозяйстве.

Владимир Владимирович побывал в научно-исследовательских лабораториях, в которых в течение четырех дней над своими проектами работали участники форума «ПроеКТОрия». Президента России очень заинтересовала секция «Космические технологии», в которой трудились зауральские школьники. Ребята рассказали ему, что им нужно с нуля изготовить прототип планетохода на гусеничной платформе. Владимир Путин отметил, что они выбрали интересное и перспективное направление, которое в дальнейшем может стать делом их жизни.

Юные исследователи признаются, что задание было не из легких. Всех участников направления разделили на три команды: конструкторы, программисты и электронщики. Их наставниками стали известные ученые и педагоги ведущих вузов страны.

— В течение форумных дней нам нужно было разработать планетоход. Детали корпуса необходимо было распечатать на 3Д-принтере. Мы должны были написать программу, имитирующую процесс поиска и разведки месторождений полезных ископаемых на поверхности планеты. Конечно, полезных ископаемых у нас не было, разработанные датчики должны были различать предметы по четырем цветам, а затем робот-планетоход относил их в установленные зоны, — рассказывают школьники.

Они признаются, что не все сразу получалось. Например, на предзащите планетоход сразу выполнил поставленные задачи. А вот на финальной презентации проектов ребятам удалось защититься только со второго раза.

В итоге всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОрия» Дениса Павлова и Дамира Гафурова пригласили в ведущие учебные заведения страны по целевому набору от научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина с гарантированным трудоустройством на предприятие. Артём Миронов примет участие в профильной смене «Земля — наш общий дом», которая пройдет в международном детском центре «Артек». 

Фото с официального сайта научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *