В Кургане вспомнили Святого благоверного великого князя Александра Невского

курган новости

В 2009 году архиепископ Курганский и Шадринский Константин привёз из Петербурга ковчег с частичкой мощей Святого князя. Тогда же впервые у стен храма состоялся сбор зауральских учеников кадетских классов — ещё только зарождавшегося движения, которое ныне стало массовым

Сегодня у Александро-Невского кафедрального собора прошла торжественная церемония, посвященная памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского.

Праздник проходит таким образом уже в девятый раз. В 2009 году архиепископ Курганский и Шадринский Константин привёз из Петербурга ковчег с частичкой мощей Святого князя. Тогда же впервые у стен храма состоялся сбор зауральских учеников кадетских классов — ещё только зарождавшегося движения, которое ныне стало массовым.

С годами праздник превратился в масштабное духовно-патриотическое торжество областного уровня. Здесь встречаются священнослужители, сотрудники силовых структур и, конечно, ребята, которые со школьной скамьи осваивают воинские знания, умения и навыки.

После того, как отзвучал гимн России, будущие защитники родины с саблями наголо встали в почётный караул у ковчега с мощами и иконы Святого князя (на это раз это почётное право было предоставлено ученикам школы №75 города Кургана) и на площадь был внесён штандарт областной Лиги кадет имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова.

К собравшимся обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Он напомнил, что мы находимся в преддверии великого юбилея — через три года Александру Невскому исполняется 800 лет и, согласно Указу Президента России Владимира Путина, уже началась подготовка к этому важнейшему событию.

— Святой Александр Невский свою веру в Бога выразил в своих делах и в своём служении народу нашего богохранимого Отечества, — сказал владыка. Затем его высокопреосвященство наградил архииерейской стипендией лучших кадет и руководителей этого патриотического движения.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил особую роль Александра Невского в российской истории и подчеркнул, что князь остается примером для молодого подрастающего поколения, являясь покровителем земли курганской.

— Не зря защитники Отечества, которые выходили из курганской земли, всегда отличались стойкостью духа, верностью Родине и данной присяге. Думаю, что так будет и впредь, — добавил глава региона.

Поощрения за успехи в военной подготовке и учёбе зауральские кадеты получили из рук военного комиссара области Эдуарда Лобачева, начальника УМВД по Курганской области Олега Ильиных и других руководителей и офицеров силовых структур.

После церемонии прозвучала команда «Головные уборы снять!» и участников построения священнослужители окропили святой водой. А затем последовала кульминация праздника — колонны кадет, курсантов Курганского пограничного института ФСБ России, сотрудников УМВД, УФССП, УФСИН и МЧС, сопровождаемые военно-духовым оркестром КПИ, прошли торжественным маршем перед святынями. Завершился праздник колокольным звоном.


Небесным покровителем Кургана и Зауралья пребывает личность, роль которой в истории России уникальна.

Возглавив в 12 веке разгром шведов в битве на Неве, Александр затем разбил Ливонский орден на Чудском озере и отразил нашествие литовцев. При нём западные враги Руси, которые помимо грабежа наших земель вели ещё и католическую экспансию, и не помышляли о дальнейшем продвижении.

В конце жизни Александр ушёл из мира и принял схиму под именем Алексия. А на Московском Соборе 1547 года князь был канонизирован Русской православной церковью в лике чудотворцев. Поэтому воинские и духовные подвиги, а также государственная мудрость Св. Александра Невского делают его, пожалуй, одним из немногих примеров личности, которая одинаково почитается как церковью, так и светскими людьми. В 1724 году по указанию императора Петра I мощи князя были перенесены из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Они прибыли в новую столицу 30 августа (12 сентября по новому стилю). С тех пор этот день объявлен церковным праздником.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *