С 2018 года вводится новый вид социальной пенсии

Ее будут получать дети-подкидыши

курган новости

С 2018 года дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере, как и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.

Получателями нового вида пенсии являются дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Такое заявление может быть подано органами внутренних дел, опеки и попечительства; медицинской, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Курганской области

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до достижения ими 18 лет. Если они будут обучаться очно в образовательных организациях по основным образовательным программам, пенсия будет выплачиваться им до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

В случае усыновления «подкидыша» выплата пенсии будет прекращена.

Закон был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Причиной подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, или проще говоря «подкидыши», при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами — они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *