Власти Франции фальсификации фотографий теперь считают вопросом здоровья нации

С 1 октября там запрещено обрабатывать фотошопом актрис, певиц, моделей и других знаменитостей, не предупреждая об этом читателей

 курган новости

К каждому снимку будет необходимо делать приписку — Photographie retouchée (в переводе — «ретушированная фотография») — или платить штраф под 40 тысяч евро. Отныне власти Франции считают фальсификации фотографий вопросом здоровья нации.

Нововведение направлено на предотвращение экстремальной худобы среди моделей, а также тех, кто хотел бы выглядеть как они, несмотря на то, что порой это физически невозможно:

«Когда молодые люди постоянно видят якобы нормативные, но на самом деле нереалистичные изображения человеческого тела, это приводит к негативному восприятию самого себя и комплексу неполноценности, что, в свою очередь, может спровоцировать привычки, вредящие здоровью», — цитирует BBC министра здравоохранения Марисоль Турен.

К слову, Франция — не первая страна, применяющая подобные меры. Подобное уже было сделано, к примеру, в Израиле.

Помимо запрета на фотошоп, французское правительство в рамках борьбы с экстремальной худобой в индустрии высокой моды внедрило еще одно правило: с мая этого года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы. Многие компании на этой волне запрещают нанимать слишком худых моделей.

Отметим, что новый закон Франции не запрещает ретушировать прически или пятна на коже.

В то же время во всем мире к обработке фотографий относятся все с большим предубеждением. Многие крупные информагентства отказываются от использования корректированных снимков, особенно репортажных. Так, международная компания Associated Press разорвала контракт с фотографом, узнав, что на одном из снимков, он использовал редактор, чтобы скрыть из кадра камеру коллеги.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *