В Кургане скончался фотолетописец Центра Илизарова Руслан Алексеев

Почти 40 лет он был предан знаменитой клинике

новости курган

29 января на 64-м году скоропостижно ушел из жизни главный фотограф Центра Илизарова, руководитель кинофотолаборатории Руслан Алексеев. Об этом сообщили в группе медицинского учреждения.

«Руслан Алексеевич успевал уловить в бесконечном потоке времени те самые моменты, которые заставляют думать, испытывать сильные чувства. Лучшие снимки из личного архива он публиковал на своей странице в соцсетях, традиционно сопровождал редкие кадры историческим экскурсом или ярким комментарием. Он был не просто фотографом, он был фотохудожником. Коллектив выражает глубочайшие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Руслана Алексеева», — говорится в сообщении.

Читайте также
10 августа 2021
Он заведует кинофотолабораторией Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.  А. Илизарова

Руслан Алексеев начал работать в Центре Илизарова в 1984 году.

На эту должность был устроен конкурс, собеседование проводил лично Г.А. Илизаров. Такое внимание со стороны начальства к навыкам фотографа было оправдано. Снимки пациентов были неотъемлемой частью докладов и лекций гения ортопедии, в том числе и на международной арене.

Самой знаковой и памятной фотосессией для Руслана Алексеева была портретная съемка Гавриила Илизарова, которая состоялась 25 января 1985 г. Молодой фотограф с тремя фотоаппаратами провел в кабинете Гавриила Абрамовича почти два часа. За это время он смог сделать множество уникальных фотоснимков знаменитого ортопеда, многие из которых используются до сих пор.

А самой экстремальной фотосессией он считал ту, что была в небе над Центром Илизарова. В день съемки был дождь и сильный ветер, поэтому фото пришлось делать из открытого люка вертолета МИ-6 без страховки.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *