Курганская область занимает 66 место на карте трезвости регионов

курган новости алкоголь
Молодежь города предлагает ввести дополнительный акциз на алкоголь для использования этих средств в лечении от зависимости по примеру Германии

18 октября в областной библиотеке имени Югова инициативная молодежь Кургана обсудила вопросы, связанные с профилактикой алкоголизма.

— Проблема актуальная, — говорит Никита Галашов, председатель социальной комиссии общественной молодежной палаты при Курганской областной думе. — На карте трезвости страны Курганская область, к большему сожалению, занимает 66 место из 85 регионов, и продолжает терять позиции. Наше региональное законодательство одно из самых либеральных в этой сфере. Сегодня мы должны предложить свой комплекс мер по предотвращению алкоголизации населения.

Галашов уверен: эти рекомендации не «уйдут в стол». Есть примеры эффективности начинаний общественности. Так, в 2014 году областное отделение «Молодой Гвардии «Единой России» выступило с инициативой ограничения продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Курганская областная Дума поддержала идею, был принят закон, налагающий запрет на слабоалкогольные «энергетики» в регионе. В парламентском музее даже появился новый экспонат, как символ канувшего в Лету товара. А начиная с 1 января 2018 года это ограничение будет распространяться на всю территорию страны. Принятие федерального закона, считает активист, стало результатом многочисленных обращений региональных парламентов и молодежных палат.

Стоит отметить, что и органы власти уделяют этой проблеме большое внимание. Недавно прокуратура Курганской области выступила с инициативой запрета продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах.

Молодые люди обсудили запрет визуализации алкогольной продукции на полках магазинов (как с сигаретами), ограничение времени ее продажи до девяти вечера, введение дополнительных акцизов на будущее лечение от зависимости по примеру опыта Германии, конкретизацию формулировок уже действующих законов.

Решили совместно с молодежным правительство Курганской области прописать правила измерения расстояния от образовательного учреждения до места торговли алкоголем, с местными предпринимателями участвовать в «Контрольных закупках» для проверки добросовестного отношения к продаже спиртного несовершеннолетним.

27 октября Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе рассмотрит все предложения с участием специалистов Управления МВД по Курганской области и выдвинет их на федеральный уровень.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *