Судебные приставы смогут задерживать должников алиментов без полиции

курган новости

Госдума наделила судебных приставов новыми полномочиями

Соответствующий законопроект принят в третьем, окончательном чтении.

Согласно документу, теперь судебные приставы наделены полномочиями осуществлять административное задержание лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство, в случае неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев.

Ранее они могли только возбуждать дела в отношении нарушителей. Чтобы задержать должника и доставить его в отдел для оформления взыскания, служебные приставы обращались в полицию, что «существенно усложняло процесс» по мнению авторов законотворческой инициативы, сообщает газета «Известия».

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курганской области пока не комментируют нововведение: «Нам никакие документы из центрального аппарата в Москве не поступали», — говорит руководитель пресс-службы управления Валентина Шалай. На вопрос «Как будет проходить задержание, если многие приставы — женщины?», она отвечает: «У нас есть группа быстрого реагирования. Приставы знают, где сложное исполнительное производство, всегда берут в помощь ребят».

Сегодня средняя задолженность по алиментным в Курганской области составляет чуть более 200 тыс. рублей.

Всего за 9 месяцев этого года на принудительном исполнении в УФССП России по Курганской области находилось 13 350 производств по взысканию алиментов.

В судах рассмотрено 1 074 дел об административных правонарушениях. 1 073 должника признаны виновными, им назначены наказания: 21 административный арест; 13 штрафов; 1 038 — обязательные работы; одно предупреждение.

В результате применения мер 509 должников начали оплачивать задолженность по алиментам, из них 10 погасили ее в полном объеме; 276 — трудоустроены; 97 — поставлены на учет в Центр занятости населения, сообщает пресс-служба УФССП по Курганской области.

Ранее мы писали, что в Кургане судебные приставы арестовали квартиру неплательщика алиментов, который задолжал двум своим несовершеннолетним более 800 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *