Врачи недовольны уровнем подготовки молодых специалистов

 курган новости

Опытные медработники предложили свои варианты, чтобы изменить ситуацию

77% врачей недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений. Это показал мониторинг, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта. В опросе приняли участие более трех тысяч медиков из 84 субъектов страны.

Респонденты ссылаются на большой объем бумажной волокиты у ординаторов – 72%, отсутствие доступа к практике – 70%, нехватку времени у преподавателей – 62%, несбалансированность количества ординаторов – 31%, а также отсутствие мотивации у преподавателей и студентов, сильную загруженность преподавателей, плохую материально-техническую оснащенность образовательных учреждений и даже коррупцию.

По мнению самих врачей, улучшить качество подготовки специалистов поможет вовлечение студентов в практическую деятельность, ориентация самих специалистов серьезное обучение, улучшение материально-технической базы вузов и повышение квалификации преподавателей.

Для многих острой темой остается отмена интернатуры. 60% опрошенных считают, что заменить ее может введение должности врача-стажёра, 53% отмечают, что необходимо изменить программу обучения на 5-6 курсах с фокусом на практические компетенции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *