Курганские ТОСы устроили парад талантов

курган новости

В областном центре прошел творческий конкурс среди территориальных общественных самоуправлений

 

В субботу в культурном центре «Курган» прошел второй городской конкурс территориальных общественных самоуправлений «Творчество. Одаренность. Содружество». В этом году из 19 территориальных общественных самоуправлений в нем приняли участие 14. Помимо драйва, энергии и хорошего настроения участники получили еще и денежные призы. Общий призовой фонд конкурса составил 300 тысяч рублей. Заработанные деньги активисты смогут потратить на нужды ТОСа и благоустройство своих территорий.

По словам первого заместителя руководителя администрации города Андрея Жижина, который возглавил жюри, это мероприятие имеет для города огромное значение. В каждом ТОСе есть интересные, талантливые люди, для которых участие в конкурсе – это возможность проявить себя, продемонстрировать свои способности.

В фойе гостей встречала выставка с различными поделками, авторами которых являются умельцы территориальных общественных самоуправлений.

Кукольный городок, представленный в экспозиции ТОС «Благодатный», сразу привлек к себе внимание. По сюжету ткачи и гончары собираются на ярмарку в ТОС «Благодатный». Все куклы сделаны руками Зинаиды Вагиной.

Проведение ярмарок стало традицией в «Благодатном», здесь они проходят с завидной регулярностью. Участвуют в ярмарках от тридцати до сорока человек.

— Наш микрорайон – это город мастеров. Исконно в районе Швейной фирмы жили гончары, пряхи, швеи. И в нашей выставке мы попытались это отразить, — рассказывает член совета ТОС Маргарита Мякишева.

курган новости

Кроме кукольного городка активисты выставили еще вышитые вручную картины, фотографии о жизни своего ТОСа, костюмы, сшитые руками умельцев ко Дню города. По словам Маргариты Мякишевой, это далеко не всё, что они хотели привезти на выставку. Но место ограничено, пришлось выбирать.

Выставка проводилась в рамках номинации «Рукоделие». Кроме этой номинации было еще четыре: «Песни содружества», «Искры танца», «Инструментальное творчество», «Свободный жанр». Словом, настоящий парад талантов.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Песни содружества» — 1 место у ТОС «Заречье», 2 место у ТОС «Керамзитный» и 3 место завоевал ТОС «Черемухово».

Номинация «Искры танца»: 1 место отдано ТОСу «Черемухово», 2 место – ТОСу «Шепотково» и 3 место поделили ТОСы «Благодатный», «Изумрудный» и «Керамзитный».

Номинация «Инструментальное творчество»: 1 место завоевал ТОС «Благодатный», 2 место – ТОС «Чистое поле», 3 место поделили ТОСы «Шепотково», «Единство», «Тополя».

Номинация «Свободный жанр»: 1 место завоевал ТОС «Благодатный», 2 место – ТОС «Керамзитный». 3 место – ТОС «Орбита».

Номинация «Рукоделие»: 1 место присуждено ТОСу «Удача», 2 место – ТОСу «Перспектива» и третье место ТОСам «Магнит» и «Радужный поселок».

Теперь активистам территориальных общественных самоуправлений предстоит готовиться к следующему конкурсу – новогоднему.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: