Жители Заозерного возьмут судьбу микрорайона в свои руки

курган новости

В самом крупном районе Кургана появится территориальное общественное самоуправление

Идея организовать в Заозерном территориальное общественное самоуправление родилась у инициативных жителей уже давно. Здесь проживает треть городского населения, при этом очень много молодежи. Люди хотят видеть свой район комфортным и благоустроенным. ТОС дает для этого новые возможности.

Как рассказали в городской администрации, в решении некоторых вопросов по созданию будущего ТОС «Заозерный» горожанам помог депутат Курганской городской думы Наркис Галиаскаров.

Он уже встретился с активистами и обсудил предполагаемые границы ТОСа. Чтобы поделиться опытом, на встречу также пришли председатель ТОС «Благодатный», член городского Координационного совета по вопросам ТОС Николай Перминов и депутат городской думы Виктор Дударев, на избирательном округе которого действует ТОС.

Теперь жителям Заозерного предстоит подготовить необходимый пакет документов, сформировать проект Устава и после утверждения границ на заседании городской думы пройти регистрацию.

В Кургане на данный момент действует 19 ТОСов, которые помогают жителям микрорайонов развивать свои территории и организовывать досуг. У всех районов свои проблемы — в частном секторе нужно решать вопросы газификации домов и отсыпки улиц, в отдаленных микрорайонах злободневна проблема работы городского транспорта, а в микрорайонах многоэтажной застройки — несанкционированных автостоянок, уборки мусора, благоустройства. Все эти проблемы ТОС помогает решать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *