Каково самочувствие зауральской медицины?

курган новости

В департаменте здравоохранения Курганской области состоялась итоговая пресс-конференция 

Открывая пресс-конференцию, директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, отметила, что одна из основных задач, в решении которой участвовала и система здравоохранения, — стабилизация демографической ситуации.

К сожалению, в Зауралье, признала Лариса Ивановна, рождаемость снизилась к уровню предыдущих лет. Для изменения ситуации реализуется комплекс мероприятий по двум основным программам: «Ты не одна», направленная на снижение числа абортов, и повышение доступности ЭКО.

Более 400 женщин получили в этом году помощь по программе ЭКО, которая оказывается за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. В результате на свет появились 132 малыша. Это хороший показатель.

В рамках программы «Ты не одна» проводилось доабортное консультирование. Специалисты нашли нужные слова, и 383 женщины решили сохранить беременность.

Удалось добиться снижения младенческой смертности. В этом году мы потеряли 38 малышей в возрасте от 0 до года; в прошлом году – 56, а в 2014 году, например, умерли более 100 ребятишек.

За десять месяцев текущего года снизилась и общая смертность; прежде всего, подчеркнула Лариса Кокорина, благодаря внедрению новых практик. И напомнила об эффективности трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

курган новости

Более 400 женщин получили в этом году помощь по программе ЭКО, которая оказывается за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Теперь в Зауралье созданы такие условия, когда 91% больных с острой коронарной недостаточностью направляются в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения.

При невозможности транспортировать больного из-за тяжести его состояния, проводятся консультации специалистов с использованием телеконференции. Показатель проведения догоспитального тромболизиса больным с острым инфарктом и инсультом в Зауралье выше, чем средний по России.

Снизилась смертность от ДТП. По мнению департамента здравоохранения, большую роль в этом сыграл проект «Безопасный город».

Снижению смертности способствовало и возрождение в Зауралье санитарной авиации. На это на 2017 год выделено 119,6 млн рублей: 102 млн – из федерального, остальные — из областного бюджета.

На 7 декабря совершено 130 вылетов; в медицинские учреждения областного центра доставлены 128 пациентов, из них – 21 ребенок, в том числе 9 малышей в возрасте до года.

Положительные результаты принесло внедрение скрининговых программ для ранней диагностики злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, шейки матки: ранняя диагностика выросла более, чем на 56%.

— Скринингу в целях ранней диагностики рака легких подлежали около 6000 зауральцев – это имеющие хронические заболевания легких и курильщики со стажем более 30 лет. Прошли обследование 3000 человек. У 1000 человек выявлена патология, у 35 – рак, — сообщила Лариса Кокорина. — Скрининг для ранней диагностики злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта был проведен 1000 пациентам, у 101 обнаружена патология, у 9 – рак. Из 270 женщин, которым был проведен скрининг шейки матки, выявлена патология у 50.

Без дополнительного глубокого обследования и лечения выявленные патологии могут преобразоваться в рак, подчеркивают всегда специалисты. Так что, может быть, стоит воспользоваться возможностью ранней диагностики, особенно тем, кто относится к группам риска?

курган новости

На пресс-конференции отмечено, что наши граждане стали внимательнее к своему здоровью. Такой вывод специалисты делают исходя из того, что зауральцы активнее участвуют в диспансеризации.

В течение этого года диспансеризацию прошли 142 тысячи жителей области, половина из которых направлена на второй этап обследований, поскольку у них были обнаружены проблемы в состоянии здоровья. Чаще всего, отметила Лариса Кокорина, выявляются заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата.

Один из позитивных моментов деятельности региональной системы здравоохранения – повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи: за 11 месяцев ее получили 5500 зауральцев. Это стало возможно и потому, что сегодня лицензии на ее оказание имеют 9 лечебных учреждений Курганской области. Со следующего года, порадовала Лариса Кокорина, в перечень направлений их деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи добавятся еще пять.

Многое делается для укрепления материально-технической базы отрасли. Например, приобретено высококлассное оборудование для онкологического диспансера; на федеральные средства обновляется парк машин скорой помощи. Наконец, приступили к завершению строительства второй очереди поликлиники в Заозерном.

После реконструкции в современную поликлинику превратится здание роддома Курганской больницы №2.

Среди первоочередных задач – строительство детской поликлиники в Заозерном, областной консультативной поликлиники, хирургического корпуса онкодиспансера.

В комфортных кабинетах на современном оборудовании должны работать хорошие специалисты. Поэтому теме кадров на пресс-конференции, конечно, было уделено внимание.

Проблема обеспеченности медицинскими кадрами все еще сохраняется, хотя меры для ее решения предпринимаются. Так, ежегодно 140 молодых зауральцев по целевому набору направляются на учебу в медицинские вузы. Вот только возвращается в родные края только половина.

Лариса Кокорина заверила, что «дорожная карта» по выполнению известного майского Указа Президента о необходимости повышения заработной платы медицинским работникам успешно реализуется. И сегодня в Зауралье средняя зарплата врачей – 47 000 рублей; среднего медицинского персонала – 22 000 рублей; младшего медицинского персонала к концу года достигнет 17 800 рублей.

В целях закрепления кадров для медицинских работников Зауралья приобретено 9 квартир; девять человек получили средства на погашение ипотечного кредита.

По информации Ларисы Кокориной, за 9 месяцев текущего года в здравоохранение Курганской области влились 115 врачей; из них – 81 молодой специалист.

курган новости

За 9 месяцев текущего года в здравоохранение Курганской области влились 115 врачей.

Будем надеяться, что они останутся, чтобы нас лечить. Вот, например, не все приехавшие к нам по программе «Земский доктор» оказались готовы к жизни и работе на селе. Уезжают, возвращая государству немалые средства. С 2012 года, когда начала действовать программа, «земскими докторами» в Курганской области решили стать 210 человек. 25 из них уже покинули Зауралье, а полностью отработали срок только 9.

К особо важным темам Лариса Кокорина отнесла обеспечение льготными лекарствами. За 11 месяцев, сообщила она, оплачено 467 рецептов федеральных льготников на сумму 300 млн рублей; на 360 млн рублей отпущены лекарства 258 тысячам региональных льготников. Решена проблема с детским питанием: с его выдачей возникли перебои. На решение вопроса было выделено 20 млн рублей, и нуждающиеся получают детское питание в полном объеме.

Принимавший участие в пресс-конференции директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области Сергей Сахатский сообщил, что на 2017 год на территориальную программу госгарантий оказания медицинской помощи было выделено более 9 млрд рублей; на 2018 год запланировано 11 млрд рублей.

— Средств для оказания медицинской помощи зауральцам в системе здравоохранения достаточно, — твердо заявила Лариса Кокорина. — Если кому-то в ней будет отказано, пациент не должен молчать. Нужно обращаться в соответствующие инстанции: в наш департамент, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курганской области. Необходимо, чтобы зауральцы участвовали в независимой оценке качества оказания медицинской помощи. Вместе мы сможем быстрее и эффективнее решать проблемы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *