С наступившим!

курган салют алпаткин новости

Сегодня 1-й день нового года

Новый год 1 января в России стали отмечать с 1700 года по высочайшему повелению императора Петра I. Народное гуляние длилось 7 дней — за этот период каждый вечер возле Кремля гремели пушки, а в частных дворах пускали залпы из более мелких орудий. Ворота домов украшали еловые и можжевеловые ветки, а на столбах висели смоляные бочки, которые поджигались и придавали празднику торжественности. В те времена ели стало принято украшать деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. Все нововведения были заимствованы у европейских соседей. После смерти Петра традиция наряжать пушистую красавицу постепенно забылась. И лишь в 1852 году по вновь возрожденной традиции в Санкт-Петербурге была впервые наряжена общественная ёлка.

После революции 1917 года празднование Нового года в нашей стране было практически запрещено. В начале января 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была торжественно поставлена первая советская ёлка высотой 15 метров. На следующий год по всей стране засияли сотни праздничных ёлок. Празднование Нового года, как новая советская традиция, была впервые описана в 1939 году в рассказе «Чук и Гек» Аркадия Гайдара.

В советские годы было заложено большое количество новогодних традиций. В то время обязательным атрибутом новогоднего праздника стали мандарины. Во время тотального дефицита других зимних фруктов просто не было. Люди ещё заворачивали мандарины в серебристую фольгу и украшали ими ёлки.

Сейчас можно купить игрушки на ёлку в виде мандарина, свечи-мандарины для украшения новогоднего стола, саше с ароматом кожуры мандарина для придания нужной новогодней атмосферы дому.

Как главным блюдом новогоднего застолья стал салат «Оливье»?

Это традиция не имеет глубоких исторических корней, а обусловленная именно культурой отдельно взятой нашей страны в середине прошлого века. Продуктов было доступно не много, дефицит вынуждал выбирать рецепты, ингредиенты которых можно было легко заменить на аналогичные. Этот салат славен простотой приготовления и массой рецептов, в которых варьируются используемые продукты.

Изначально французский повар, месье Оливье придумал необычное и изысканное блюдо, которое назвал «Майонез из дичи». На одно блюдо выкладывали кубики филе рябчиков и куропаток вместе с кусочками желе из бульона. Рядом раскладывали отварные раковые шейки, которые приправляли соусом Провансаль. По центру тарелки в виде горки выкладывали отварной картофель и маринованные корнишоны. Украшали всё это рублеными вареными яйцами. Посетители ресторана перемешивали все составляющие в тарелке ингредиенты и с огромным удовольствием съедали всё до последней крошки. Увидев это, Оливье решил смешивать все компоненты своего блюда и сверху поливать их майонезом. Вот так и появился наиболее распространенный в Советском Союзе салат «Оливье».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *