Сегодня отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных

Новости Курган

А также – Международный день дарения книг

14 февраля отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.

В Западной Европе праздник стал широко отмечаться с XIII века, в США — с 1777 года. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны. В 30-е годы шоколад стал самым распространенным подарком на День всех влюбленных.

У страстных французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

В Японии День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее. А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться.

Сегодня также отмечается Международный день дарения книг.

Идея его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. А ещё Эмми Бродмур – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер.

Можно отметить два праздника сразу и преподнести своей второй половинке книгу о любви.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *