«Самоволка» закончилась: в Кургане сносят незаконные гаражи

курган новости

За 2017 год в Кургане снесен 161 незаконный объект

С детства помню эти металлические, ржавые, неприглядные гаражики во дворах центра Кургана.

Они то исчезали, то появлялись снова. Сравнительно дешевые металлические конструкции, именуемые гаражами, люди ставили рядом со своими домами. Дешево и удобно. Особого злого умысла в том не было. Строить кирпичный гараж — дорого, да и хлопотно оформлять всевозможные разрешения. Часть автовладельцев (тогда еще не столь многочисленных) объединялись в гаражные кооперативы, другие — выкручивались сами. Да и власть особо не прессовала, оставаясь снисходительной к «инициативным» гражданам.

Но пришли иные времена. На строгом юридическом языке все эти металлические гаражи — самовольные постройки, поставленные без официального разрешения и законного выделения земли.

В соответствии с действующим законодательством администрация города Кургана в ноябре 2016 года принимает постановление, определяющее организацию деятельности по сносу самовольных построек в областном центре.

Сегодняшний наш эксперт — директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Елена Иванова — поясняет: «С 2017 года администрация города начинает активно заниматься организацией сноса самовольных построек. В городе их очень много — 1600 только металлических гаражей. Это также и самовольно поставленные нестационарные торговые объекты, незаконные автостоянки.

Если говорить о самовольных гаражах, то необходимость их сноса связана с тем, что они часто мешают благоустройству дворовых территорий, строительству детских и спортивных площадок, озеленению, созданию новых автопарковок, которые столь нужны в городе, особенно в Заозерном районе. Кроме того, самовольные гаражи негативно влияют на эстетический вид дворовых территорий, ограничивая возможности для формирования комфортной городской среды. Самовольные постройки — это нарушение закона, а мы живем в правовом государстве, и нужно все приводить в порядок».

За 2017 год в Кургане снесен 161 самовольный, незаконный объект. При этом 139 снесено самостоятельно, теми лицами, которые являются владельцами объектов; 22 — за счет бюджета города. Следует подчеркнуть, что снос осуществляется в соответствии со строгим регламентом, основанным на нормах действующего законодательства. Каких-то попыток оспорить действия администрации города по сносу незаконных объектов со сторон граждан не было. В то же время в практику входит возмещение затрат бюджетных средств, понесенных в связи с демонтажем, транспортировкой и хранением данных объектов. Есть судебные решения, согласно которым на владельцев данных построек возлагается обязанность по возмещению понесенных бюджетом затрат. На первое полугодие текущего года департамент сформировал план по сносу конкретных самовольных объектов, в том числе гаражей.

курган новости

В этом плане довольно много адресов. Отправляемся по некоторым из них. Первая остановка — самовольные гаражи, расположенные рядом с домом по улице Куртамышской, 18. Здесь 13 металлических гаражей, выстроившихся в довольно унылую линейку. Срок сноса, согласно плану, май 2018 года. Разговариваем с жительницей этого дома Ириной Сергеевной: «Вот эти гаражи здесь никому не мешают, не загораживают проезд, не мешают благоустройству. Более того, эти гаражи защищают наших детей, поскольку закрывают обрыв и железнодорожный путь. Снесут гаражи — и дети окажутся в опасности. Владельцы гаражей в основном пенсионеры, живут в нашем доме. Председатель ТСЖ хранит в своем гараже инвентарь, необходимый для нужд дома. Я считаю, что на нашей территории есть более важные задачи по благоустройству, чем снос гаражей».

курган новости

Переезжаем в 5-й микрорайон Заозёрного. У дома № 14 — целая «кучка» металлических гаражей, занимающих значительную часть дворового пространства сразу нескольких домов. Конечно, на этом месте можно провести и озеленение, и детскую площадку устроить. То есть ситуация с самовольными гаражами разная — в одних случаях, как на Куртамышской, 18, они вроде и не мешают, а в 5-м микрорайоне действительно ограничивают возможности благоустройства дворового пространства.

Еленой Ивановой отмечает: «Снос гаражей не является самоцелью, а инструментом развития нормальной городской среды. И жители домов могут участвовать в принятии решений, связанных с благоустройством площадей, освобождающихся после сноса гаражей. Могут предлагать различные варианты, в том числе и по строительству новых гаражей, но уже на законных основаниях».

Но вернемся в 5-й микрорайон. На одном из гаражей прикреплен листок с просьбой позвонить по указанным телефонам участковым уполномоченным. И здесь следует сказать, что процедура сноса достаточно сложная. Необходимо найти лицо, которое неформально является владельцем гаража, предупредить его о решении по сносу и сроках исполнения. Если выявить владельца не удается, то прибегают к помощи органов внутренних дел — участковым уполномоченным.

В случае, если владелец по каким-то причинам не сносит гараж самостоятельно, то это делается за счет средств городского бюджета. А это расходы по демонтажу, транспортировке и хранению имущества в течение 30 дней. При этом администрация города в судебном порядке может взыскать компенсацию за понесенные затраты. Возникает вопрос: что дешевле — снести гараж самому или за счет городского бюджета? По оценкам экспертов, самостоятельный вариант дешевле, ведь сумма компенсации за снос одного металлического гаража составляет около 26 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *