Курганские власти обсудили новшества демографической политики

Расширен перечень оснований, по которым можно распоряжаться средствами маткапитала

 курган новости

Исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина в сфере демографической политики, обсуждалось на рабочем совещании «Деловой понедельник», которое провёл глава города Кургана Сергей Руденко, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Заместитель руководителя администрации города, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов доложил о том, что по поручению глав государства приняты и с января 2018 года действуют федеральные нормативные правовые акты, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих детей. В частности, он сообщил, что действие программы по материнскому (семейному) капиталу продлено до 31 декабря 2021 года. Размер средств материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

По инициативе Президента расширен перечень оснований, по которым люди, получившие государственный сертификат, могут распоряжаться средствами маткапитала. Ранее эти деньги могли быть потрачены на улучшение жилищных условий, получение образования, формирования накопительной пенсии, приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Теперь средства материнского капитала могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка после 1 января 2018 года до достижения им возраста полутора лет.

— В 2018 году в Курганской области размер данной выплаты равен прожиточному минимуму и составит 10217 рублей, — уточнил Игорь Постовалов.

Федеральным законодательством также введена новая мера поддержки для семей, имеющих детей – ежемесячная выплата на первого ребёнка до достижения им возраста полутора лет. Её размер равен прожиточному минимуму, установленному в субъекте РФ за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2018 году размер данной выплаты составит также 10217 рублей. Право на получение этих средств возникает в случае, если первый ребенок (родной, усыновлённый) рождён после 1 января 2018 года. Напомним, что недавно первые зауральцы стали получать такую выплату.

Также Игорь Постовалов рассказал о том, что согласно постановлению Правительства РФ, принятому в декабре 2017 года, семьи, в которых родился второй или третий ребенок, смогут получить льготную ипотеку под 6% на покупку жилья.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *