Около 40% зауральских родителей прошли курсы по педагогике и психологии

Они хотят лучше понимать своих детей и улучшить отношения в семье

Новости Курган

По данным департамента образования и науки Курганской области в прошлом году около 40% зауральских родителей прошли курсы по педагогике и психологии, чтобы лучше понимать своих детей и улучшить отношения в семье. Соответствующая работа в регионе организована совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» в рамках исполнения поручения Президента РФ.

В числе наиболее актуальных тем для курсов: разрешение споров и конфликтов в семье; выстраивание отношений; повышение уровня правовой культуры; повышение мотивации ребенка к обучению; подготовка к ЕГЭ; профилактика детского суицида.

Для того чтобы все желающие родители смогли повысить уровень своих знаний, в регионе действует родительский всеобуч и ряд профильных проектов, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Так, курсы для родителей проводятся на региональном и муниципальном уровнях, а также в образовательных учреждениях. Организована работа областного родительского совета и регионального отделения Национальной родительской ассоциации. Институтом развития образования и социальных технологий разработана дополнительная программа по основам детской психологии и педагогике. Продолжается реализация проектов «Школа ответственного родительства» и «Ответственное отцовство». Число отцов, задействованных в работе советов отцов, увеличилось почти на 200 человек и составило около полутора тысяч.

В рамках «Виртуальной школы для родителей» разработаны авторские онлайн-консультации о роли отца в воспитании ребенка. Разработана и сертифицирована дополнительная общеразвивающая программа «СемьЯ». Региональный общественно-государственный проект «Без конфликта в семье и национальных средах» вошел в число победителей Всероссийского конкурса Центров и программ родительского просвещения, организованного Министерством образования и науки РФ и Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация», в числе 30 лучших практик родительского просвещения со всей России.

До 1 июля 2018 года Президенту РФ будет направлен доклад о промежуточных итогах исполнения поручения в Зауралье.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *